Иностранные обучающиеся познакомились с российским творчеством
17.08.2022

Иностранные обучающиеся и слушатели подготовительного факультета Кубанского ГАУ посетили премьеру музыкального спектакля «Песни перелетных людей».

Перед началом показа перед зрителями со вступительным словом выступили автор идеи и инсценировки Влад Маленко и режиссер Андрей Щукин. Они рассказали, как пришла идея и как создавался данный спектакль.

«Этот спектакль - роковые фрагменты судеб некоторых из русских гениев в новых песнях и диалогах талантливых молодых. Это надо увидеть и услышать обязательно. Во-первых, как говорится, это красиво, а во-вторых, поэтический театр - редкое явление на нашей сегодняшней сцене, а за ним будущее. Будьте на шаг впереди!», - так комментирует поэт, режиссер, руководитель Московского театра поэтов Влад Маленко.

Цель спектакля не просто передать исторические события, а показать всю глубину трагедии тех, кто лишился Родины, но остался с ней связан навсегда. В спектакле не называются конкретные имена. В нем, рассказываются истории, которые объединили большое количество людей. Эти истории совершенно разные по настроению и наполнению: юмор, легкость, драматизм, переходящие из трагедии в гротеск.

Музыкальный спектакль «Песни перелетных людей» - размышление для самых близких. Это несколько историй об отъезде из России выдающихся людей русской культуры. Каждая основана на реальных событиях, взятых из жизни знаковых представителей интеллигенции XX века. Они уехали, чтобы сохранить себя и вернуться домой музыкой, стихами и любовью.

Организатором проекта является Межрегиональная общественная организация «Агентство гражданских инициатив». Посещение иностранными обучающимися мероприятия было организовано Центром по работе с иностранными студентами Кубанского ГАУ.