О нас

Вуз имеет давние традиции международного сотрудничества и располагает конкурентоспособным потенциалом: высококвалифицированные кадрами,удобно расположенным кампусом (учебные корпуса, комфортные общежития, столовые, поликлиника, спортивные объекты, учебные лаборатории и мастерские и многое другое), хорошим учебно-методическим обеспечением,программами обучения с учетом индивидуальных запросов иностранных учащихся. Наряду с аудиторными занятиями на подготовительном отделении для иностранных граждан применяются инновационные формы и методы работы, летние языковые лагеря, трудовые и экскурсионныеязыковые практики и т.д.

Цель Подготовительного отделения для иностранных граждан – содействие интеграции Кубанского ГАУ в мировое образовательное пространство.

Задачи Подготовительного отделения для иностранных граждан:

Обеспечение достижения слушателями из числа иностранных граждан уровня знаний, умений и навыков, необходимых для дальнейшего освоения профессиональных образовательных программ на русском языке.

Проведение Внутривузовской Олимпиады по всем предметам с целью выявления талантливых иностранных граждан,которые получают рекомендательные письма ректора университета для поступления в университет.

Проведение в конце обучения итоговых испытаний по соответствующим нормативным материалам с выдачей выпускнику документа о завершении обучения (сертификата или академической справки в зависимости от результата).

Осуществление контроля за исполнением обучающимися законодательства РФ и локальных актов Кубанского ГАУ.

Помощь в адаптации иностранных граждан к новой языковой и культурной среде.

Знакомство иностранных слушателей с национальными обычаями, традициями, реалиями, бытом России и содействие их адекватному осмыслению и восприятию.

Подготовительный факультет был организован в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства СССР от 7 января 1966 года № 4 «О создании подготовительного факультета для граждан развивающихся стран при Кубанском сельскохозяйственном институте». В вузе была сформирована эффективная система интернациональной работы со студентами, создана огромная методическая база. Подготовительный факультет КСХИ по праву считался одним из лучших в СССР.

Деканами факультета в разное время работали: Г. Н. Немец, (1966–1970), М. И. Стрельченко (1970–1972), В. Б. Чернышов (1972–1974), Н. М. Соболь (1974–1995). С 1995 по 2009 год – профессор М. И. Лукомец.

Приказом ректора № 75 от 14.05.2013 г. в соответствии с «Концепцией развития международной деятельности Кубанского ГАУ на период до 2017 г.» после значительного перерыва подготовительное отделение для иностранных граждан возобновило свою работу в университете. Сейчас обучение по программампредвузовской подготовки проходят граждане из 53 стран как ближнего, так и дальнего зарубежья.

Преподаватели Подготовительного отделения для иностранных граждан

Руководитель Подготовительного отделения – Ляшко Елена Владимировна

Преподаватели русского языка:

• Комарова Анастасия Дмитриевна (Кубанский государственный университет, 2014)
  • Селиванова Ольга Павловна (Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля, 2008)
  • Месхия Ирма Хвичаевна (Кубанский государственный университет, 2022)
  • Пузикова Галина Викторовна, специалист (Кубанский государственный университет, филологический факультет, 2001)
  • Шаповалова Анастасия Владимировна, специалист (Кубанский государственный университет, 2009)
  • Шахмандарова Айша Магомедовна (Кубанский государственный университет,2022)

Преподаватели математики:

• Рожков Евгений Александрович, преподаватель-исследователь (Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина, 2020)

Преподаватели химии:

• Аралова Александра Александровна (Кубанский государственный университет, 2020)
  • Бойко Екатерина Анатольевна, специалист (Кубанский государственный университет, 1995)

Преподаватели биологии:

• Кудинова Анна Федоровна, специалист, кандидат биологических наук (Кубанский государственный университет, факультет, естествознания, отделение биологии и химии, 1971)

Преподаватели физики:

• Рожков Евгений Александрович, преподаватель-исследователь (Кубанский государственный аграрный университет, 2020)

Преподаватели литературы, истории, обществознания:

• Филипенко Елена Владимировна, специалист (Уральская государственная юридическая академия,2008)

Преподаватели Подготовительного отделения имеют многолетний опыт работы с иностранцами не только на начальном, но и на продвинутом этапе. Это позволяет формировать как группы по изучению русского языка с нулевого уровня, так и группы слушателей, нуждающихся в корректировочном курсе. Многие преподаватели и сотрудники владеют иностранными языками, что позволяет установить контакт с учащимися с первых дней пребывания в России. Работа ведется на основе новейших учебников и пособий с опорой на современные методики обучения. Ежегодно на базе подготовительного отделения проходят стажировки специалистов- филологов, из числа которых коллектив пополняется высококвалифицированной молодежью.