в

Всемирный день пчел - международный праздник, отмечается 20 мая в день рождения основоположника современного пчеловодства Антона Янши (1734-1773). Антон Янши - пчеловод и художник словенского происхождения. Большую часть жизни провел в Вене. В 1766 году окончил Венскую академию изобразительных искусств как гравер. Однако с 1769 года активно занялся пчеловодством. Антон придумал свой метод содержания пчел, которых он держал в крестьянских ящичных ульях увеличенного размера. Для кочевок с пчелами им был построен передвижной павильон. Предложение отмечать День пчел, выдвинутое Словенией, было единогласно одобрено Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 2017 года. Проведение Всемирного дня пчел служит привлечению внимания к огромной роли, которую играют медоносные пчелы при опылении растений и получении меда, пчелиного воска, маточного молочка, прополиса и других продуктов пчеловодства. Известно, что пчелы работают непрерывно, обеспечивая нас продовольствием, стоимостью примерно 14 млрд. долларов в год. И около трети продуктов питания все люди планеты потребляют благодаря пчелам. В Кубанском государственном аграрном университете на МИП "Живпром" под руководством заведующего кафедрой частной зоотехнии и свиноводства, профессора В.И. Комлацкого, при участии аспирантов кафедры А.А. Купченко, О.В. Стрельбицкой, соискателя ученой степени Т.А. Усенко, содержатся более 100 семей пчел в ульях разной конструкции для организации учебной и научной работы, а также для получения кубанского, натурального и очень вкусного меда!!!