«Информационный обмен в сельском хозяйстве»
08 июня 2010

2–3 июня 2010 года в Российском государственном аграрном университете – МСХА им. К. А. Тимирязева прошла международная конференция «Информационный обмен в сельском хозяйстве».

В работе конференции приняли участие ректор РГАУ – МСХА им. К. А. Тимирязева В. М. Баутин, статс-секретарь, заместитель министра сельского хозяйства РФ А. В. Петриков, директор управления ФАО ООН по вопросам обмена знаниями, исследованиям и развития потенциала Антон Мангстл, сотрудник регионального офиса ФАО ООН по Центральной и Восточной Европе Михал Демеш, директор ЦНСХБ РАСХН В. Г. Поздняков, руководитель Института США и Канады РАН и Центра аграрных проблем США и Канады Б. А. Черняков, заместитель директора научной библиотеки Национального университета биоресурсов и природопользования Украины А. Н. Ткаченко, ученые и представители аграрных вузов России и ближнего зарубежья. Кубанский ГАУ на конференции представляли ведущий библиотекарь Д. Г. Калита и PR-менеджер отдела по связям с общественностью А. А. Нестеренко.

Открывая пленарное заседание, с вступительной речью к гостям университета обратился В. М. Баутин. В своем выступлении он отметил, что целью конференции является обмен опытом в сфере усовершенствования программ по обмену информацией между регионами России и зарубежными странами.

В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады: «Политика России в области устойчивого развития сельских территорий» (А. В. Петриков); «Обеспечение доступности сельскохозяйственных знаний путем сотрудничества и применения единых подходов» (Антон Мангстл); «Информационный обмен в аграрном производстве, образовании и науке США» (Б. А. Черняков) и многие другие.

Дальнейшая работа конференции прошла по трем секциям:

•  «Обеспечение доступа и обмен исследовательской информацией: СIARD, AGRIS, AgroWeb, ESCORENA»;
  •  «Безопасность продуктов питания и устойчивое развитие сельских территорий»;
  •  «Новые информационные технологии для сельского хозяйства и лесной промышленности. ГИС, логистика, документация».

Цель конференции – представить результаты многолетней работы специалистов в сфере образования, науки и практики по созданию, хранению и передаче информации на русском языке, касающейся сельского хозяйства. Конференция способствовала рассмотрению и анализу сложившейся ситуации, планированию действий в сфере информационного обмена, позволила оценить состояние международных и национальных проблем в информационной сфере. В рамках мероприятия также были предприняты попытки расширить международное сотрудничество и кооперацию в области обмена русскоязычными информационными ресурсами и их распространения.

17 мая
Повестка дня заседания Ученого совета ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ 20 мая 2024 года
17 мая
Научно-практический семинар «Использование современных достижений развития метода капиллярного электрофореза»