Генетика и селекция в приоритете
На площадке Кубанского госагроуниверситета прошла рабочая встреча представителей консорциума ЮНАТ (Южной научной аграрной территории). Он создан по инициативе Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Николаевич Патрушева.

Ректор КубГАУ Александр Трубилин поприветствовал руководителей научных центров, студентов и отметил важность подобного взаимодействия. Проректор по учебной работе Алексей Петух рассказал о развитии новых образовательных программ.

В ходе мероприятия представители университета познакомили коллег с новыми возможностями вуза по подготовке кадров для АПК. Большой интерес был проявлен к целевому обучению и практической подготовке студентов.
Были заслушаны доклады магистрантов:
- Надежда Вахрушева. Тема: Оценка исходного селекционного материала риса на наличие генов устойчивости к пирикуляриозу молекулярно-генетическими методами.
- Сергей Иванов. Тема: Идентификация генов фотопериодической чувствительности в сортах сои с использованием ДНК-маркеров (на базе ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК).
- Степан Панькин. Тема: Изучение репродуктивных процессов у линий кукурузы с помощью пыльцевого анализа для повышения результативности скрещиваний в селекционной практике (на базе селекционного семеноводческой компании Агроплазма).
- Екатерина Шумилова. Тема: Изучение элементов семеноводства гибридов F1 перца сладкого, созданных на основе ЦМС (на базе ФГБНУ Федеральный научный центр риса).
- Иван Хилько. Тема: Базы визуальных образов на основе тератных форм кукурузы (на базе ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ).

Руководители и представители научных центров Кубани высоко оценили подготовку студентов и важность исследуемых тем.
По мнению всех участников консорциума, сохранить устойчивый рост отрасли растениеводства возможно только совместными усилиями науки, бизнеса и власти. Такая консолидация усилий заинтересованных сторон позволит обновить материально-техническую базу, развивать производство семян российской селекции, вести совместные научные разработки. Сегодня в университете кардинально пересмотрены учебные программы по подготовке специалистов в области селекции семеноводства. Вместе с партнёрами по консорциуму определены ключевые компетенции и навыки, необходимые современному выпускнику. Основной упор сделан на освоении новых методов молекулярно-генетических исследований, которые значительно ускоряют селекционный процесс.

Отметим, что в консорциум вместе с Кубанским государственным аграрным университетом вошли ведущие федеральные научные центры Юга России, специализирующиеся на селекции зерновых и масленичных культур, а также сахарной свеклы. Проект призван мобилизовать научные, земельные, производственные и кадровые ресурсы входящих в ЮНАТ организаций. Главная цель – укрепление продовольственной безопасности России в части самообеспечения семенами основных сельскохозяйственных культур отечественной селекции.

Олимпиада по английскому языку
Олимпиада по английскому языку