Исторический музей университета

«Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие»
А. С. Пушкин

Музей университета — не просто память о прошлом, это наше настоящее, здесь берет свое начало дорога в будущее, интересную и яркую жизнь, наполненную удивительными открытиями и радостью познания.

У Кубанского государственного аграрного университета героическая история, пройдя трудное становление, горечь потерь тридцатых и тяжелые годы Великой Отечественной войны, он выстоял и сохранил традиции старейшего высшего сельскохозяйственного учебного заведения региона. В музее университета каждый становится свидетелем тех далеких исторических событий, сопереживает происходившим много лет назад, он и предназначен для сохранения, изучения и трансляции историко-научного наследия университета. Наш музей позиционирует себя как музей вуза, здесь студенты, абитуриенты, школьники и гости вуза знакомятся со славными традициями, историей и научными достижениями КубГАУ.

В 1970 году, тогда еще в Кубанском сельскохозяйственном институте, был организован исторический музей, в нем наглядно рассказывалось о прошлом, настоящем и будущем нашего университета. Сегодня в музее собрано много уникальных материалов, фотодокументов, рассказывающих об истории становления вуза, о всемирно известных ученых, стоявших у истоков зарождавшейся на Кубани аграрной науки. Проводимые экскурсии, способствуют развитию у молодого поколения уважительного отношения к людям работавшим, творившим в разные годы на благо вуза и страны, защищавшим нашу Родину в годы войны, укреплению уважения и любви к истории Отечества, Кубани, Кубанского Государственного аграрного университета. Для абитуриентов и студентов-первокурсников в музее обязательно проводится экскурсия об истории вуза, о времени предшествующем организации высшего образования на Кубани, ребята с особым вниманием слушают рассказ — ведь слушателям предстоит, в нем учится. За годы существования исторического музея его посетили тысячи студентов, аспирантов, школьников старших классов, других учебных заведений, слушателей подготовительных курсов и факультета повышения квалификации, выпускники вуза, работающие у нас в стране и других странах. Без посещения музея не обходится ни одна всероссийская или международная конференция, встреча иностранных делегаций или приезд на учебу или практику студентов из других стран. В университете несколько раз в году проводятся «дни открытых дверей», в которых принимают участие школьники из районов Краснодарского края. Ребята обязательно посещают музей, где знакомятся с историей, инфраструктурой, факультетами университета всех завораживает наш кампус.

Наш музей живет, в нем появляются новые экспонаты, новые экспозиции, это говорит, что сегодняшние наши дела, уже завтра будут историей. Знакомство с экспозицией музея боевой и трудовой славы университета будит у каждого чувство гордости за героическое прошлое, вызывает желание, учится, трудится еще лучше. Практика показывает, что исторический музей Кубанского государственного университета играет большую роль в идеологическом воспитании студентов и молодежи, открывает дверь для новых студентов — будущих профессионалов и просто не равнодушных людей, которые совсем скоро возьмут в свои руки судьбу любимой Кубани.

Мы ждем вас в историческом музее Кубанского агороуниверситета!

Л. Л. Кенийз, заведующая историческим музеем КубГАУ

История университета: