О библиотеке

В структуре библиотеки 12 отделов, расположенных в корпусе факультета зоотехнологии и менеджмента, штат сотрудников – 50 человек.

Руководство библиотеки

Директор — Бутко Людмила Георгиевна (2 этаж)
тел.: +7 (861) 221-58-79

Зам Директора — Спасова Татьяна Георгиевна
тел.: +7 (861) 221-58-79

Отдел комплектования (комн. 013)

Заведующая отделом — Дорожко Инна Владимировна

Тел.: (861) 221-58-79

Отдел обеспечивает формирование книжного фонда библиотеки в помощь учебному, научному процессам и воспитательной работе со студентами.

Отдел научной обработки литературы и организации каталогов (комн. 166)

Заведующая отделом — Лебедева Наталья Даниловна

Отдел обеспечивает техническую обработку новых поступлений, оперативное и полное отражение в каталогах и картотеках информации о них, ведение электронного каталога.

Отдел обслуживания научной литературой (0 этаж)

Заведующая отделом — Мерхасина Седа Знарзантовна

Отдел обеспечивает выдачу литературы на дом всем категориям пользователей библиотеки.

Отдел обслуживания учебной литературой (3 этаж)

Заведующая отделом — Мухина Раиса Леонтьевна

Отдел обеспечивает студентов университета учебной литературой (учебники, учебные пособия) путем выдачи на дом. Для студентов младших курсов ведется групповое обслуживание.

Отдел обслуживания художественной литературой (3 этаж)

Заведующая отделом — Банит Юлия Александровна

Обслуживает все категории пользователей, исключение составляют студенты заочной формы обучения.

В фонде абонемента художественной литературы представлены: произведения русской и зарубежной классической литературы, книги современных российских писателей и кубанских писателей, прекрасная коллекция изданий по истории мировой классической живописи, архитектуры, религиоведению.

Отдел редких книг (0 этаж)

Фонд составляет 2500 экз. с 1779 г. Это словари Брокгауза и Ефрона, братьев Сабашниковых, братьев Гранат, Д. Сытина и др., краеведческая периодика с 1863 года. Основная часть фонда – это книги по сельскому хозяйству и краеведению.

Библиотека ежегодно проводит выставку книг редкого фонда.

Читальный зал научных работников (2 этаж)

Заведующая отделом — Смирнова Светлана Александровна

Отдел обслуживает преподавателей, научных сотрудников, аспирантов, студентов университета, занимающихся научной работой, сотрудников профильных НИИ, опытных станций и фермеров края.

Студенческий читальный зал (комн. 166)

Заведующая отделом — Касьяненко Татьяна Юрьевна

Отдел обслуживает все категории читателей. Фонд универсальный.

Студенческий читальный зал.

Читальный зал юридической литературы (2 этаж)

Заведующая отделом — Сапаева Галина Евгеньевна

Отдел обслуживает студентов юридического факультета и факультета управления очной и заочной форм обучения

Читальный зал юридической литературы.

Отдел обслуживания студентов факультета заочного обучения (комн. 135 А)

Заведующая отделом — Сорокина Лидия Никифоровна

Отдел обеспечивает студентов – заочников учебной литературой (учебники, учебные пособия) путем выдачи на дом.

Информационно — библиографический отдел (3 этаж)

Заведующая отделом — Косенко Алла Валентиновна

Отдел осуществляет отражение периодических изданий в системе картотек, обеспечивает информацией все категории пользователей библиотеки, организует и проводит библиотечно-библиографические занятия, проводит «Дни информации», «Дни кафедры», «Дни факультета». Ведет работу в режиме ИРИ – в отделе находится база данных реферативных журналов ЦНСХБ и ВИНИТИ РАН.

Сектор книгохранения (0этаж)

Заведующая сектором — Жарова Любовь Ивановна

Отдел осуществляет организацию, размещение и хранение книжного фонда для обслуживания читателей; обеспечивает оперативный поиск литературы по заявкам читателей.

Сектор топокаталога — служебный и учетный каталог (0 этаж)

Заведующая сектором — Еремеевская Ольга Николаевна

Зал каталогов и картотек (комн. 166)

Отдел обслуживает все категории читателей.

Перечень каталогов и картотек:

• Алфавитный читательский каталог
  • Систематический каталог
  • Картотека авторефератов
  • Картотека диссертаций
  • Картотека периодики
  • Систематическая картотека статей
  • Электронный каталог с 1995г

Электронный читальный зал (комн. 166)

Обслуживает все категории пользователей. Имеется доступ к правовой системе «Гарант», БД «Марк SQL», электронной базе периодики Elsevier, виртуальному читальному залу диссертаций Российской государственной библиотеки, к ЭБС –Руконт, Лань, IPRBooks.

А также к базам данных собственной генерации.

Студенты любят заниматься в электронном читальном зале.

Межбиблиотечный абонемент (2 этаж, зал научных сотрудников)

Межбиблиотечный абонемент предоставляет услуги по доставке изданий и их копий сотрудникам, преподавателям, аспирантам Кубанский ГАУ.

Библиотекой заключены договоры об обслуживании по МБА и доставке документов с Российской государственной библиотекой (РГБ) и Центральной научной сельскохозяйственной библиотекой (ЦНСХБ).