Зарубежный опыт
Мустатова А.
05 декабря 2016

На факультете защиты растений, агрохимии и почвоведения для студентов первого и четвертого курсов состоялась открытая лекция о влиянии действий человека на окружающую среду в Республике Нигер. Лектором в этот день выступил заведующий кафедрой растениеводства Ниамейского университета имени Абду Мумуни, профессор Кадри Абубакар.

Одним из серьезных препятствий на пути развития сельского хозяйства в Республике Нигер являются климатические условия. А скудность поверхностных вод, трудность ирригации, хрупкость почвенного покрова в районах земледелия предопределяют высокую степень риска при внедрении новых технологий. В условиях усиливающейся засушливости, наступления песков, повторяющихся засух проблема развития сельского хозяйства встает наиболее остро.

Также в рамках лекции была освещена проблема повреждения плодов манго средиземноморской плодовой мухой. На территории Российской Федерации данный вид вредителя занесен в список карантинных насекомых.

В завершение лекции профессор Кадри Абубакар рассказал об Ниамейском университете, агрономическом факультете, а также о структурных подразделениях университета и его выпускниках.

Мустатова А.
Дмитренко Ф.

17 мая
Научно-практический семинар «Использование современных достижений развития метода капиллярного электрофореза»