Высшие ценности – семейные
29 марта 2017
11:52

«2016-2017 учебный год в Кубанском госагроуниверситете объявлен годом семейных ценностей по инициативе ректора вуза профессора Александра Трубилина. И к сегодняшнему дню в КубГАУ проведен ряд мероприятий и программ в поддержку молодых семей и брака», – этими словами проректор по международной и молодежной политике Татьяна Полутина открыла пленарную дискуссию, посвященную вопросу гражданского брака.

Как молодежь относится к незарегистрированным отношениям? Что такое гражданский брак с правовой точки зрения? И какие наблюдаются тенденции в отношении института семьи в современном обществе? Прокомментировать эти вопросы был приглашен иерей православного храма Рождества Христова Евгений Игнатов. Также свое мнение выразили и студенты университета, которые провели статистические исследования, социальные опросы и подготовили доклады.

Сегодня Кубанский госагроуниверситет активно поддерживает молодые семьи. Социальные программы поддержки реализуются в первую очередь через профсоюзное объединение вуза, которое оказывает помощь в решении и жилищного вопроса, и материального благосостояния. И такое внимание к семейным ценностям и созданию условий для поддержки молодых людей положительно сказывается на динамике заключения официальных браков. Так, к 1 июня 2015/2016чебного года в КубГАУ было создано более 180 семей, а уже к 1 марта 2016/2017 учебного года свои отношения зарегистрировали более 215 молодых пар.

Радостно отметить, что большинство студентов университета активно поддерживает идею предать отношениям официальный характер. Был проведен социологический опрос, в котором приняли участие более 500 студентов КубГАУ всех факультетов с 1 по 4 курсы. Ребятам был задан вопрос: «Как вы относитесь к незарегистрированным отношениям». 69% опрошенных выбрали вариант «негативно», в то время как лишь 15% поддержали идею неофициального брака. Остальные 16% отметили, что допускают формат гражданского брака, но не более двух лет.

Такие цифры лишний раз подтверждают успешность реализации программ популяризации семейных ценностей в университете, грамотного подхода к вопросу поддержки молодых семей и института брака. Как говорится, семья – это ячейка общества, а значит, вуз дает возможность строить его и расширять. 

Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

24 апреля
III этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России
24 апреля
Международный форум «Kazan Digital Week – 2024»
24 апреля
Международная научно-производственная конференция «Вызовы и инновационные решения в аграрной науке»
24 апреля
Школа молодых ученых «ЭЛИПСИО» и конференция «Исследование природных систем и источников опасностей»