Вопросы генетики и селекции в приоритете российской науки
22 февраля 2024
08:19

В феврале 2024 года в Кубанском ГАУ прошла традиционная Всероссийская научно-практическая конференция Кубанского отделения ВОГиС. Мероприятие приурочено к VIII-му съезду Вавиловского общества генетиков и селекционеров Российской Федерации, который будет проходить в июне в городе Саратове.

В стенах Кубанского ГАУ вместе с учеными-селекционерами университета собрались также сотрудники федеральных научных центров, студенты и аспиранты, интересующиеся вопросами селекции.

На пленарном заседании с приветственным словом выступил проректор по научной работе, доктор биологических наук, академик РАН Андрей Кощаев.

Он отметил, что кубанское отделение – одно из самых активных в жизни российского ВОГиС. Деятельность которого – это скрупулёзная работа по воспитанию и подготовке научных кадров, широкомасштабные научные исследования по проблемам генетики, селекции и семеноводству сельскохозяйственных культур.

- Возможно, в том числе и поэтому по инициативе Министра сельского хозяйства Российской Федерации, именно на Кубани была создана ассоциация ЮНАТ, которая объединила ведущие селекционные центры и наш аграрный университет как одного из лидеров подготовки кадров для отрасли, - отметил Андрей Кощаев.

Председатель Кубанского отделения ВОГиС, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Григорий Зеленский выступил с отчетным докладом о результатах работы своих коллег. Он напомнил, что основы научных традиций селекции и генетики на Кубани заложили всемирно известные академики: Василий Пустовойт, Павел Лукьяненко, Михаил Хаджинов. В настоящее время их многочисленные ученики успешно продолжают селекционную работу.

- Тот факт, что на Кубани возделываются адаптивные сорта озимой пшеницы, ячменя, риса, сои, гороха, многолетних трав и других культур местной селекции, свидетельствует о высоком уровне работы наших селекционеров, свыше 300 из которых представляют Кубанское отделение ВОГиС. Их достижения - наглядный пример для студентов и молодых ученых, только начинающих свой путь в большой науке! – подчеркнул Григорий Зеленский.

В адрес конференции поступило свыше 80 тезисов докладов не только от кубанских ученых, но научных сотрудников селекционных станций и научно-исследовательских институтов Московской, Волгоградской, Курской, Омской, Ростовской, Самарской, Тамбовской, Тверской и Челябинской областей, Ставропольского края и РСО-Алания. Как был отмечено в ходе работы конференции, важная особенность данного мероприятия, что среди изучаемых культур не только традиционные, занимающие десятки и тысячи гектаров: пшеница, рис, подсолнечник, овощные, но и такие редкие для России как овсяница красная и стевия.

Все участники пришли к выводу, что такие встречи очень важны для российской селекционной науки. По их итогам появляются новые и уже готовые к реализации идеи и совместные проекты, которые в дальнейшем могут из фундаментальных исследований трансформироваться в прикладные, способствуя таким образом росту реального сектора экономики в АПК.



Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

Олимпиада по английскому языку
27 апреля
Олимпиада по английскому языку
Не суть КубГАУ Первые!
27 апреля
Не суть КубГАУ Первые!
Общее собрание иностранных обучающихся
27 апреля
Общее собрание иностранных обучающихся
Избирательный диктант 2024
26 апреля
Избирательный диктант 2024