Во славу Отечество: равнение на подвиг!
22 декабря 2023

С 11 по 20 декабря на юридическом факультете КубГАУ в рамках изучения курса Основы российской государственности прошел цикл патриотических мероприятий под девизом: «Во славу Отечество: равнение на подвиг!» под руководством профессора кафедры истории и политологии, доктора исторических наук Чикаевой Карины Суреновны.

11 декабря 2023 г. было проведено патриотическое мероприятие «Учись у героев Отчизну беречь!». На встречу со студентами были приглашены представители Росгвардии, бойцы отряда специального назначения «Пластун», которые рассказали о цели, ходе Специальной военной операции. Был показан документальный фильм о героях отряда «Пластун». Студент Кашуба Дмитрий (группа ЮФ2303) рассказал о своём прадедушке, герое Великой Отечественной войны, чье имя Вороной Иван Иванович. Студентка Трофименко Дарья (ЮФ2302) поведала о своем прадедушке Цигиб Александре Ивановиче. Винокурова Ксения (группа ЮФ2302) исполнила песню о России.

15 декабря 2023 г. было организовано патриотическое мероприятие «Россия как сердце, у меня одна!». На встречу со студентами были приглашены участники специальной войной операции, представители Росгвардии, бойцы отряда специального назначения «Пластун». Был показан документальный фильм о героях Россгвардии. Студенты задавали вопросы героям военной специальной операции. Прошел откровенный разговор о любви к Отечеству. Студенты, летописцы Победы, выступили с презентациями о героях Великой Отечественной войны в своей семье. Зеленский Андрей рассказал о своем прадедушке Гаврииле Никитовиче, и Лагунова Яна поведала о прадедушке Владимире Георгиевиче. Под красивую музыкальную мелодию Виктория Барвинко (ЮФ2311) и Паносян Мнацакан (ЮФ2310) станцевали военный вальс.

11 и 15 декабря 2023 г. на 1 курсе Юридического факультета КубГАУ в рамках изучения курса Основ российской государственности под руководством профессора кафедры истории и политологии Чикаевой Карины Суреновны прошла выставка оружия под девизом: «Держава армией сильна!». На встречу со студентами пригласили патриотический клуб «Авангард». Представители клуба Древецкий Владимир Вячеславович, Дьяченко Валерий Денисович, Рева Даниил Андреевич, Балясный Глеб Андреевич, Петренко Евгений Витальевич и Зайко Андрей Викторович организовали выставку оружия. Председатель Древецкий В. В. патриотического клуба прочитал студентам интересную лекцию с демонстрацией списанного охолощённого оружия и массогабаритных макетов. Студент Токарев Тимур из группы ЮФ2303 выступил с гуманитарной инициативой по сбору денежных средств на покупку дизельного генератора для участников Специальной военной операции. Студенты юрфака подержали инициативу, проявили солидарность в благородном деле.

В результате прошла акция на 1 курсе юридического факультета под девизом: «Мы едины, мы непобедимы!». Проведен сбор денежных средств для оказания помощи бойцам, находящимся в зоне проведения СВО. На собранные средства был приобретен дизельный генератор. 20.12.2023 г. состоялась поездка в в/ч 31853 в Молькино. Студенты группы ЮФ2303 Токарев Тимур и Мавропула Богдан передали военнослужащим генератор, который будет доставлен в позиционный район СВО. Проведённые мероприятия укрепили у студентов чувство патриотизма, повлияли на формирование активной гражданской позиции.

Избирательный диктант 2024
Избирательный диктант 2024