Великолепие Екатерининского бала
Наталья Ересько
27 апреля 2015

Лучшая молодежь Кубани собралась на самое яркое, торжественное мероприятие года – Екатерининский бал. Здесь на каждом шагу была своя Наташа Ростова, а под руку ее вел настоящий защитник Отечества. Лучшим студентам нашего университета выпала честь представлять родной вуз на этом торжестве.

Перед арт-холлом звучит веселая музыка, а на тематических площадках молодых людей ждут придворные секреты, обучение каллиграфии и даже библиотека на выезде.

Два цвета Георгиевской ленты, красующейся на груди у каждого участника бала, — черный пепел войны и вечный огонь памяти — напоминают нам о победе в Великой Отечественной войне. Сегодня Георгиевская ленточка объединяет два боевых ордена: орден святого Георгия Победоносца и орден Великой Отечественной войны. Между этими орденами два века русской истории. Два века, объединенные именем защитника христианства, покровителя русского воинства — святого Георгия Победоносца.

В зале звучит торжественная музыка, а на сцене один за другим появляются актеры, одетые в костюмы разных эпох. Начинается краткий экскурс в историю страны.

Громкими аплодисментами участники торжества встречают советского танкиста Зиновия Колобанова, в 29 лет получившего звание Героя Советского Союза за уничтожение в 1941 году 22 вражеских танков. (Это его имя известно более чем 30 миллионам игроков международной интернет-игры World of Tanks). Аплодисменты звучат в адрес Михаила Калашникова, советского и российского конструктора стрелкового оружия, который также появляется на сцене.

Студентам представляют полных кавалеров ордена Георгия Победоносца. А сразу за ними участников приветствует сама Екатерина II, после чего гости начинают кружиться в ритмах зажигательной мазурки, галопа и кадрили.

Авторская песня «Битва – молитва» в исполнении отца Романа Хоткова вызвала у присутствующих гордость и слезы на глазах. А небольшой документальный фильм, в котором рассказывалось о героях сегодняшнего дня – поисковиках – заставил присутствующих по-настоящему задуматься том, как важно помнить подвиги дедов и прадедов, отчаянно защищавших нашу Родину. А после участники танцуют «Вальс победы».

Ставшее уже традиционным награждение победителей ежегодного конкурса «IQ—2015» последовало за основной частью мероприятия. Талантливую молодежь Кубани поздравила вице-губернатор Галина Золина, обладателями премии стали 5 инноваторов Кубанского госагроуниверситета.

— У вас есть будущее, великое, прекрасное, замечательное будущее, которое вам подарили солдаты 1941-45 годов, — сказала Галина Дмитриевна. — Так давайте поблагодарим тех, кто ценой своей жизни приближал День Победы.

Еще долго после бала молодые люди не расходились по домам, не желая прощаться с примеренными на себя образами великосветских особ, сообщает Наталья Ересько в своем ярком материале о событии на портале «ВК пресс».

Наталья Ересько
Людмила Усанина, Наталья Ересько

22 апреля
Хакатон компании АО «МХК «ЕвроХим»