В КубГАУ любой студент сможет бесплатно стать дипломированным айтишником
15 марта 2024
07:43

КубГАУ стал первым вузом в Краснодарском крае, где любой студент сможет бесплатно выучиться на программиста в рамках проекта «Цифровые кафедры». Сейчас обучение проходит чуть более 1200 студентов. Это стало возможным благодаря участию университета в грантовой программе «Приоритет-2030». Проект курирует Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Глобальная цель проекта – подготовить специалистов, умеющих общаться на одном языке с айтишниками.

«У нас не стоит задача переделать агронома в программиста. Сейчас в стране есть огромный потенциал для цифровой трансформации всех отраслей. Мы хотим, чтобы агроинженеры, биологи и селекционеры поняли, что именно можно сделать с помощью цифровых технологий в их предметной области», – говорит руководитель проекта цифровой кафедры КубГАУ Леонид Попок.

В процессе обучения студенты не только погружаются в «цифровые знания», но и собирают свои команды, прорабатывают и реализуют свои идеи. «У нас есть проектные мастерские, где ребята с идеей ищут тех, у кого с фантазией по-хуже, но зато есть больше компетенций в программной реализации цифрового продукта. Мы стремимся к междисциплинарным командам. Убежден, что именно так рождаются прорывные идеи, – продолжает Леонид Попок. – Наша кафедра уже реализует ряд проектов, о которых мы будем рассказывать на ближайшем «Марафоне цифровых кафедр» в Ростове-на-Дону».

Так, сейчас студенты уже разрабатывают мобильное приложение для деканата, чат-бот, помогающий разобраться в агротехнологии выращивания определенных культур и концепцию внедрения цифровых технологий в рисоводстве.

При этом получением диплома дело не ограничивается. Цифровая кафедра плотно взаимодействует с работодателями, поэтому все учащиеся смогут пройти практику и стажировки в крупных ИТ-компаниях региона.

Добавим, что проект развивается и растет. В следующем учебном году возможность пройти обучение получат 2000 студентов КубГАУ.

Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

Олимпиада по английскому языку
27 апреля
Олимпиада по английскому языку
Не суть КубГАУ Первые!
27 апреля
Не суть КубГАУ Первые!
Общее собрание иностранных обучающихся
27 апреля
Общее собрание иностранных обучающихся
Избирательный диктант 2024
26 апреля
Избирательный диктант 2024