В Кубанском ГАУ открыли современную винодельческую лабораторию в рамках «Приоритет 2030»
20 декабря 2023

В церемонии открытия приняли участие ректор Александр Трубилин и генеральный директор агрофирмы «Южная» Игорь Чемерис.

Торжественное открытие брендированой учебной винодельческой лаборатории виноделия состоялось на факультете плодоовощеводства и виноградарства. Новая учебная аудитория создана при сотрудничестве агрофирмы «Южная», индустриального и стратегического партнера Кубанского ГАУ.

Лабораторная мебель, посуда и приборы были закуплены за счет средств федеральной программы развития «Приоритет-2030». Ремонт и брендирование аудитории осуществлялось силами агрофирмы «Южная», которая также поставила часть оборудования.

Учебная лаборатория виноделия предназначена для проведения лекционных и лабораторных занятий по дисциплинам: Химия и технология вина, Технология виноделия и Технология бродильных производств.

Класс оснащен современным лабораторным оборудованием, позволяющим проводить органолептическую и физико-химическую оценку качества сырья, виноматериалов, готовых вин и напитков брожения.

В ходе торжественной церемонии генеральный директор агрофирмы «Южная» подарил факультету сертификаты на два винных шкафа, которые будут установлены в лаборатории. Ректор Александр Трубилин, в свою очередь, вручил Игорю Чемерису книгу, посвященную столетию университета.

Как было отмечено, сотрудничество университета с агрофирмой «Южная» продолжается уже более 5 лет. Точек взаимодействия очень много: программа студенческих практик для студентов, стажировка преподавателей факультета, проведение практических выездных занятий и мастер-классов для студентов КубГАУ, трудоустройство выпускников на предприятии и многое другое.

По окончании торжественной части мероприятия начальник отдела технологов ООО «Кубань-Вино» Виталий Егоров провел открытый урок по виноделию для сотрудников и студентов факультета.

Избирательный диктант 2024
Избирательный диктант 2024