Толерантность: мера или необходимость
10 февраля 2011

Толерантность  в социологии (от лат. tolerantia – терпение) – это терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.

В современном мире назрела острая необходимость поиска путей формирования межнациональных отношений на основе толерантности. Терпимость в нашем обществе выходит на первый план как одна из главных ценностей, которая обеспечивает сосуществование различных обществ, культур и индивидов.

Для того чтобы толерантность стала культурной нормой и эффективным регулятором межличностного и международного движения людей к целостности человеческого мира, необходима процедура гражданско-правовой легитимации. Опыт публикации, кодификации и закрепления различных форм толерантного поведения уже есть. Этим мероприятиям необходима широкая поддержка, прежде всего, со стороны научной общественности, осмысляющей проблему толерантности в ее самых различных аспектах. Именно для этого в Кубанском госагроуниверситете 8 февраля 2011 года состоялась научно-теоретическая конференция «Формирование культуры толерантности в модернизирующейся России».

Открывая мероприятие, проректор КубГАУ по научной работе, профессор Ю. П. Федулов сказал: «Это уже второй форум, посвященный проблемам устойчивого социального порядка и создания в обществе обстановки этнической, религиозной, культурной толерантности. В современном мире назрела острая необходимость поиска путей формирования межнациональных отношений на основе толерантности. Терпимость в нашем обществе выходит на первый план как одна из главных ценностей, обеспечивающих сосуществование различных обществ, культур и индивидов».

Научно-теоретическая конференция «Формирование культуры толерантности в модернизирующейся России» началась с представления книги генерального директора ГУП КК «Карьера» Е. А. Журавлевой «Толерантность и культура межнационального общения».

В ходе мероприятия выступили заведующий кафедрой социологии и культурологи, профессор В. В. Шалин; председатель отдела по работе с молодежью Екатеринодарской и Кубанской епархии отец Александр Брижан; заведующая кафедрой социальной работы, педагогики и психологии высшего профессионального образования КубГУ, профессор В. П. Бедерханова, проректор КубГУ по воспитательной работе и социальным вопросам, пофессор В. М. Юрченко. Докладчики и слушатели конференции обсудили основные вопросы: толерантность в современном мире, межнациональное общение и толерантность, формирование культуры толерантности в модернизирующейся России, межнациональная реальность и толерантность, терпимость в студенческой среде по отношению друг к другу.

В ходе дискуссии участниками конференции неоднократно была отмечена роль молодежи в развитии межнациональных отношений. «Очень важно, что в нашей конференции активное участие принимают студенты, курсанты, слушатели и аспиранты. Все мы прекрасно понимаем, что они – это наше будущее. Поэтому неслучайно состав конференции представлен не только маститыми учеными, но и молодежью. С учетом активизации деструктивных сил мы возлагаем на Вас немалые надежды в развитии теории формирования социального порядка, толерантности в полиэтноконфессиональном социуме и, конечно же, в практической реализации в различных направлениях научного творчества и профессиональной деятельности», – сказал Юрий Петрович.

Вот что думают по поводу толерантности студенты Кубанского ГАУ.

Владимир, учетно-финансовый факультет: «Толерантность понимаю как терпимость в целом. Это уважительное отношение к людям другой культуры при всех ее видимых отличиях от нашей культуры».

Михаил, экономический факультет: «Толерантность – это такое качество личности, которое позволяет ей нормально уживаться с представителями других культур и национальностей. На мой взгляд, подобных людей в настоящий момент мало, причем не только в России. Ведь террористические акты происходят и в других странах».

Борис, факультет водного хозяйства: «Толерантность – современное политическое понятие, которым стремятся замаскировать реальную политическую проблематику. Проблема межнациональных отношений существует».

Роман, юридический факультет: «Толерантность – это умение ценить в людях их личные достоинства, а не национальные или религиозные особенности».

Сергей, факультет электрификации: «Толерантность, наверное, связана с дружбой народов. Но мне кажется, что конфликтов на межнациональной почве не становится меньше. Однако сам я лично ничего не имею против какой-либо иной нации, был бы человек хороший, а какой он нации – не столь важно».

Российское общество в настоящий момент находится в состоянии перехода к новой системе социальных отношений, перестраиваемых на современный лад. Одним из главных проявлений современности считается культурное многообразие, которым обладает Кубанский госагроуниверситет. Проведенная конференция станет еще одним шагом к укреплению толерантности как культурной нормы между студентами вуза.

20 мая
Конкурс ВКР 2023-24 года, выполненных с использованием программных продуктов «1С»
20 мая
Открыт набор на программу повышения квалификации «Налогообложение и отчетность крестьянского (фермерского) хозяйства с применением цифровых компетенций»