Студенты КубГАУ – лидеры науки в России и СНГ
03 сентября 2010

Студенты, аспиранты и молодые ученые нашего университета активно участвуют в проводимых в России крупных и авторитетных научных форумах, конференциях, конкурсах на лучшую научную работу, получая заслуженные награды. Их работы сопровождаются патентами, научными статьями, актами внедрения.

2010 год стал «урожайным» на студенческие награды федерального уровня. По итогам конкурса 2009/10 учебного года Кубанский государственный аграрный университет занял лидирующее место среди аграрных вузов по количеству дипломов (21) и медалей (7) в конкурсе среди студентов России и стран СНГ, проводимом Министерством образования РФ.

В конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых преподавателей КубГАУ по количеству наград занял первое место. Молодые ученые Кубанского ГАУ получили медали, дипломы и федеральные премии размером до 60 тыс. руб.

Первенство одержала наша команда «Молодые политики КубГАУ» в конкурсе, который проходил этим летом в ВДЦ «Орлёнок» под патронажем Центральной избирательной комиссии России.

Благодаря студентам – молодым, талантливым и целеустремленным ребятам – и их мудрым наставникам Кубанский госагроуниверситет признан по итогам 2009/10 учебного года лидером студенческой науки.

По этому случаю 2 сентября 2010 года в неформальной обстановке прошло чествование талантливой молодежи вуза, а также руководителей и деканов факультетов.

Открывая встречу, ректор КубГАУ, профессор А. И. Трубилин процитировал президента Гарвардского университета Дерека Бока: «Престиж любого университета возрастает благодаря репутации, которая создается научно-исследовательской работой».

За большой вклад в повышение научного потенциала Кубанского государственного аграрного университета А. И. Трубилин вручил всем победителям федеральных конкурсов и конференций подарки, премии и благодарности.

В конце встречи А. И. Трубилин уделил особое внимание руководителям научных работ студентов, деканам, которые поспособствовали развитию студенческой науки на своих факультетах,  помогая ребятам реализовать себя в разных направлениях деятельности. Особенно были отмечены деканы:

• агрономического факультета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. И. Радионов;
  • факультета агрохимии и почвоведения и защиты растений, кандидат сельскохозяйственных наук,  профессор Л. М. Онищенко;
  • факультета ветеринарной медицины, доктор ветеринарных наук, профессор А. А. Лысенко;
  • факультета водного хозяйства и мелиорации, водоснабжения и водоотведения, кандидат технических наук, профессор В. Т. Ткаченко;
  • факультета зоотехнологии и менеджмента, доктор биологических наук, профессор А. Г. Кощаев;
  • факультета перерабатывающих технологий, кандидат технических наук, доцент А. И. Решетняк;
  • факультета механизации, доктор технических наук, профессор С. М. Сидоренко;
  • факультета энергетики и электрификации, кандидат технических наук, доцент А. В. Винников;
  • юридического факультета, доктор юридических наук, профессор В. Д. Зеленский;
  • факультета налогов и налогообложения, кандидат технических наук, профессор А. Ф. Инюкин.

В течение всей встречи в теплой, дружеской атмосфере ребята обменивались мыслями, делились опытом, а главное им дали почувствовать всю важность и значимость их научно-исследовательских работ для университета и в целом для аграрной науки Кубани. Надеемся, что они с новой энергией и энтузиазмом будут штурмовать вершины науки в новом учебном году.

08 мая
Конкурс на стипендию Президента РФ и Правительства РФ
08 мая
Открыт набор на программу профессионального обучения «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства (категории "В", "C", "D", "E", "F")»