Студенты "агрохимии и агропочвоведения" получают практические знания в учхозах "Краснодарское" и "Кубань"
10 июня 2022
09:13

В рамках изучения дисциплины «Интеллектуальные технические средства в АПК» для студентов 2 курса направления подготовки «Агрохимия и агропочвоведение» прошла учебная практика, организованная кафедрой эксплуатации МТП. Ведущий курса – Евгений Труфляк, доктор технических наук, доцент кафедры эксплуатации МТП.

Целью освоения дисциплины является формирование комплекса знаний по системам точного земледелия и интеллектуальным техническим средствам АПК, который был подкреплен практической подготовкой на современном производстве.

В рамках учебной практики студентам была проведена обзорная экскурсия на производстве зерноуборочных комбайнов компании КЛААС. Практиканты познакомились с полным циклом производства зерноуборочного комбайна TUCANO, с цехами металлообработки, сварки, окраски и сборки.

В учебно-опытном хозяйстве «Краснодарское» будущие специалисты ознакомились с машинно-тракторным парком хозяйства и новыми технологиями, которые используются в растениеводстве. Экскурсию провел главный инженер хозяйства – Сергей Кравченко. О технологиях точного земледелия, используемых в учхозе рассказал главный агроном – Сергей Макаренко.

Студенты также увидели процесс заготовки зеленого корма для КРС и оросительную систему при возделывании кукурузы.

Современные средства механизации для мелкоделяночных посевов были продемонстрированы директором опытной станции учхоза "Кубань" Львом Назаренко.

Заведующим кафедрой физики Николаем Курченко были показаны в работе беспилотные летательные аппараты Agras T10 для опрыскивания, Mavic 2 Enterprise Dual с тепловизионной камерой, Phantom 4 Pro.

На кафедре эксплуатации МТП также студенты получили навыки практической работы с системами мониторинга и контроля сельскохозяйственной техники и автотранспорта «Фарватер», контроля топлива «Автоконтроль», автопилотирования GPS PILOT S10 и S7.

 

Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

19 апреля
Заседание Ученого совета ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ 22 апреля 2024 года
19 апреля
В Краснодаре стартовал первый сезон проекта «Лето в стиле аудит»
19 апреля
Премия Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых
18 апреля
Обучение в Летней академии аудита ТеДо