Создать общую цель ради крепкого общества
Пресс-служба
15 сентября 2015
15:00

Сегодня в Кубанском государственном аграрном университете впервые проводится масштабная краевая научно-практическая конференция «Стабильность и порядок в современном обществе. Вызовы и угрозы», главной целью которой станет выработка и распространение в молодежной среде теоретических идей и практических подходов к профилактике распространения экстремистских идей и учений среди молодежи.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась заместитель главы администрации Краснодарского края Анна Алексеевна Минькова. Она напомнила, что сегодня к трем сферам психологического воздействия на молодежь (семья, школа, улица) добавился еще и Интернет. По мнению Анны Алексеевны, сегодня ведется борьба за разум, и не все вузы и школы справляются с поставленной задачей. Задачи власти и образования сегодня – противопоставить бессмысленному сёрфингу в сети насыщенный досуг, систему мотивации и полной реализации в обществе молодежи.

Ректор университета Александр Иванович Трубилин отметил важность проведения конференции на такую актуальную тему именно в стенах Кубанского ГАУ, так как это знак высокой оценки воспитательной работы в вузе. «У нас учатся иностранцы из 38 стран мира, а всего здесь более 60 национальностей. Наш Кубанский агроуниверситет – многонациональная семья, – подчеркнул ректор, – поэтому первоочередными задачами мы считаем формирование у студентов толерантного отношения к представителям других культурных традиций. Иностранным студентам создают условия для адаптации в новой среде в кратчайшие сроки, вовлекают их в совместные общественные и культурные мероприятия. Клуб интернациональной дружбы позволяет знакомиться с народными обычаями и традициями разных народов. Большой популярностью пользуется праздник “Венок Дружбы”. Во время подготовки к мероприятиям студенты ближе знакомятся друг с другом. Для многих – это начало многолетних искренних дружеских отношений».

Руководитель департамента молодежной политики Краснодарского края Сергей Владимирович Килин рассказал о важности просветительской деятельности, потому как многие юноши и девушки поддаются дурному экстремистскому влиянию неслучайно, а осознанно выбирая свою систему ценностей.

Профессор кафедры социальной работы, психологии и педагогики высшего образования КубГУ Темыр Айтечевич Хагуров согласился с этим утверждением. Чтобы оставаться крепким и стабильным, государство должно обладать несколькими скрепами: хорошим литературным языком, общими установками и общей целью (квазицелью). У России общая цель призрачна, модель будущего неконкретна. И именно поэтому создание ясных представлений о пути России, а не просто безоглядная защита консервативных позиций и устоев – залог безопасного крепкого общества.

В секционной работе конференции примут участие все те, кто способствует социализации и формированию зрелой гражданственности у молодежи: заместители глав муниципальных образований края, начальники органов по делам молодежи, члены студенческого совета при руководителе департамента молодежной политики Краснодарского края, члены молодежного парламента г. Краснодара, начальники отделов по делам несовершеннолетних, представители национально-культурных организаций, студенты и аспиранты. Все они попробуют ответить на конкретные вопросы, рассмотреть проблемную ситуацию глубже и составить резолюцию дальнейших действий. 

Пресс-служба
Наталья Ересько
Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

Интерактивный диалог «Правовая безопасность»
16 апреля
Интерактивный диалог «Правовая безопасность»
Генетика и селекция в приоритете
12 апреля
Генетика и селекция в приоритете
С днем рождения, «Поиск»!
12 апреля
С днем рождения, «Поиск»!
Вахта Памяти - 2024
12 апреля
Вахта Памяти - 2024