Создаем мосты дружбы между многонациональным студенчеством Кубани
Кирилл Сень
09 июня 2022
11:44

Активисты Совета интернациональной дружбы Кубанского ГАУ совместно с Клубом интернациональной дружбы «Меридиан» Славянского сельскохозяйственного техникума провели комплексное мероприятие «Мост дружбы» в городе Славянск-на-Кубани.

Укрепление межнациональной дружбы, развитие интернациональных студенческих объединений и профилактика негативных проявлений среди молодежи – такие ориентиры поставили перед собой участники мероприятия, которое состоялось 3 июня в городе Славянск-на-Кубани.

Кубанский госагроуниверситет на мероприятии представили студенты-активисты Совета интернациональной дружбы, представляющие Россию, Нигерию, Замбию, Демократическую Республику Конго, Гаити, Алжир и Киргизию.

Первым блоком комплексного мероприятия стал круглый стол по обмену опытом реализации мероприятий и проектов представленных студенческих объединений. Опыт Совета интернациональной дружбы КубГАУ презентовал его председатель Тшиманга Жак. Он рассказал об истории становления и развития совета, о проводимой работе по укреплению мира и согласия между иностранными и российскими студентами университета, реализуемых мероприятиях, направлениях деятельности и планируемых мероприятиях.

«Совет способствует воспитанию у студенческой молодежи культуры межнационального общения, толерантности, развитию дружественных связей между молодыми гражданами разных стран, обучающихся в университете, созданию условий для укрепления межнационального согласия, активизации культурного, научного и социального аспекта межнационального взаимодействия», - отметил в рамках выступления председатель Совета интернациональной дружбы КубГАУ Тшиманга Жак.

Опытом работы по развитию Клуба интернациональной дружбы «Меридиан» с участниками поделились руководитель клуба, главный организатор комплексного мероприятия «Мост дружбы» Анаит Мелтонян и активистка клуба Анастасия Цыганенко.

Между представителями студенческих объединений состоялся продуктивный живой диалог, по итогам которого руководитель Клуба интернациональной дружбы «Меридиан» Анаит Мелтонян и председатель Совета интернациональной дружбы КубГАУ Тшиманга Жак подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Одной из тем стало взаимодействие с региональными и федеральными организациями и проектами, работающими в сфере межнациональных отношений в молодежной среде, участники отметили активную работу Краснодарского регионального отделения Молодежной Ассамблеи народов России, проекта «Мастерская интернационального взаимодействия», Ассамблеи народов России и Молодежной лиги развития национальных культур Кубани.

Познакомиться с культурой и традициями народов России и мира студенты Кубанского госагроуниверситета и Славянского сельскохозяйственного техникума смогли на концертной программе, подготовленной представителями интернациональных клубов. Студенты КубГАУ провели презентацию с интересными фактами о представляемых на мероприятии странах, исполнили песни, а также прочли стихотворения на разных языках: французском, арабском, гаитянском, киргизском, украинском, английском и китайском. В рамках концертной программы представители образовательных организаций обменялись благодарственными письмами за активное взаимодействие в направлении гармонизации межнациональных отношений в молодежной среде.

«Кубанский государственный аграрный университет активно работает в направлении укрепления дружеских отношений между молодыми людьми, представляющими народы России и мира, мы очень ценим вклад каждого, кто содействует в проведении подобных мероприятий. Благодарим административный и преподавательский состав Славянского сельскохозяйственного техникума за активную общественную работу по укреплению мира и согласия между молодыми людьми разных национальностей», - подчеркнул в рамках своего выступления начальник центра по работе с иностранными студентами Кубанского ГАУ Кирилл Сень.

Также принимающей стороной были организованы экскурсии по Славянскому сельскохозяйственному техникуму, одному из старейших сельскохозяйственных профессиональных образовательных организаций на Кубани, с демонстрацией показательного выступления от отделения техносферной безопасности «Подготовка к чемпионату России Worldskills».

После этого активисты Совета интернациональной дружбы посетили экскурсионную программу по армянской апостольской церкви «Сурб Саркис» и Славянской районной общественной организации «Армянское общество культуры и милосердия имени В. Папазяна», познакомились с традициями и бытом представленного народа, а также пообщались с настоятелем церкви, который ответил на множество вопросов посетителей. Завершилось комплексное мероприятие знакомством с армянской национальной кухней, а также хороводом дружбы с участием представителей разных стран и народов.

Кирилл Сень
Сандей Иммануэль Алессандро
Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

Культурно-исторические традиции донского и кубанского казачества
18 апреля
Культурно-исторические традиции донского и кубанского казачества
Интерактивный диалог «Правовая безопасность»
16 апреля
Интерактивный диалог «Правовая безопасность»
Генетика и селекция в приоритете
12 апреля
Генетика и селекция в приоритете
С днем рождения, «Поиск»!
12 апреля
С днем рождения, «Поиск»!