О достижениях и перспективах отрасли растениеводства
26 января 2017
15:24

«Сохранить и приумножить» – такую задачу поставил заместитель главы администрации Краснодарского края Андрей Коробка перед аграриями Кубани. Сегодня в КубГАУ прошло совещание, где обсудили текущее состояние растениеводческой отрасли, а также обозначили проблемы, которые необходимо решить в ближайшей перспективе.

В президиум вошли исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Сергей Орленко, первый заместитель председателя ЗСК, председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Иван Петренко, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Кондратенко, а также ректор Кубанского ГАУ профессор Александр Трубилин.

Также на мероприятии присутствовали директор ФГБНУ «ВНИИ риса» Сергей Гаркуша, выдающиеся ученые-растениеводы Кубанского государственного аграрного университета.

Решение провести совещание было вызвано неоднозначной ситуацией, сложившейся в отрасли растениеводства: резкие перепады температуры, нашествия грызунов и несвоевременная подготовка почвы к зимнему сезону – все это факторы, которые на сегодняшний день негативно влияют на будущий урожай озимых культур. Было отмечено, что 60% посевов находятся в фазе листьев, 20% – всходы и оставшиеся 20% – кущения. Такая тенденция может негативно повлиять на итоговые производственные показатели.

Перед аграриями теперь стоит ряд задач, которые необходимо выполнить, чтобы избежать потерь в урожае 2017 года: во-первых, важно обследовать каждое поле, отметить густоту и фазу корневой системы, во-вторых, в случае необходимости пересевов должны быть подготовлены семена в требуемом объеме, и, наконец, важно вести постоянный мониторинг проблемы грызунов. Выполняя ряд рекомендаций, которые сегодня были предложены, в том числе и учеными Кубанского ГАУ, отрасль растениеводства сможет не только сохранить то, что есть на сегодняшний день, но и приумножить.

Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

19 апреля
Заседание Ученого совета ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ 22 апреля 2024 года
19 апреля
В Краснодаре стартовал первый сезон проекта «Лето в стиле аудит»
19 апреля
Премия Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых
18 апреля
Обучение в Летней академии аудита ТеДо