Школьники в гостях на факультете защиты растений
Наталья Кузнецова
25 ноября 2014
16:31

Выбор будущей профессии – одна из главных задач, которая стоит перед школьником. 22 ноября факультеты защиты растений, агрохимии и почвоведения посетили ученики 8–11-х классов гимназии № 69 г. Краснодара.

В сопровождении учителя биологии В. В. Проценко и учителя химии Т. С. Безгласной 42 будущих студента приняли участие в экскурсии, которую для них провел декан факультета доцент И. А. Лебедовский. Ученики посетили кафедры физиологии растений, энтомологии, фитопатологии и защиты растений, физической и коллоидной химии, почвоведения. «Выпускники, окончившие наши факультеты, являются ведущими специалистами различных агрохимических лабораторий, сотрудниками ведущих компаний (Syngenta, “Агроплюс”, “Агротек”). Многие устраиваются на работу в карантинные службы и Россельхознадзор», – заметил декан.

В энтомологическом музее школьники познакомились с многообразием видового состава насекомых. На кафедре органической и физколлоидной химии осмотрели несколько учебных лабораторий, в которых проводятся анализы и синтез новых химических соединений. Ученики познакомились с новым оборудованием и приборами, необходимыми для проведения химического анализа. Также будущие студенты посетили почвенный музей, в котором узнали о самых распространенных типах и видах почв, ознакомились с почвенными лабораториями, в которых определяется количество гумуса в почве, кислотность почвы и пр.

Старший преподаватель кафедры агрономической химии кандидат сельскохозяйственных наук С. В. Есипенко провел мастер-класс по определению нитратов в овощах и фруктах, которые привезли с собой сами школьники. Абитуриенты приняли активное участие в подготовке растительных образцов к анализу. По результатам проведения данного эксперимента было выявлено, что во всех продуктах нитраты не превышали предельно допустимой концентрации, что является показателем их качества и правильного применения удобрений при их выращивании.

Наталья Кузнецова
Евгений Федащук
Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

26 апреля
О конкурсе на должности профессорско-преподавательского состава
26 апреля
Информация о рассмотрении заявок на участие в аукционе по информационному извещению о продаже имущества от 04.04.2024 г.
25 апреля
Опубликован Перечень биопрепаратов и биоудобрений
24 апреля
III этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России