В Татьянин день
А.В. Степовой
25 января 2017
20:02

Кубанский ГАУ славится своими добрыми традициями, которые объединяют студентов вуза и дают возможность приобщиться к важным событиям университета, города и края. Так, уже третий год подряд в Татьянин день или, как говорят в народе, День студента, в Кубанском государственном аграрном университете проходят праздничные мероприятия с участием представителей института церкви.

Сегодня на месте строительства будущего храмового духовно-просветительского комплекса состоялся торжественный молебен Святой мученице Татиане – покровительнице всех студентов. Отслужил молебен настоятель Прихода имени этой святой, протоиерей Роман Цокур.

Несмотря на зимнюю морозную погоду, желающих принять участие в праздничном богослужении было достаточно много: духовенство и учащиеся духовной семинарии Екатеринодарской епархии и Кубанской митрополии Русской Православной Церкви, сотрудники, студенты и гости Кубанского государственного аграрного университета.

С приветственным словом выступила проректор по международной и молодежной политике Татьяна Полутина, передав студентам поздравления от ректора университета, профессора Александра Трубилина.

По окончании молебна отец Роман рассказал историю святой мученицы Татианы, пояснил, почему она стала покровительницей студентов, окропил все святой водой.

«Кубанский госагроуниверситет достоин того, чтобы на его территории был возведен храм святой великомученицы Татианы, который станет не только визуальным, но и духовным украшением вуза. КубГАУ может гордиться множеством славных достижений, он является одним из ведущих высших учебных заведений Кубани. Многие люди, которые здесь учились, достигли больших высот в карьере и отдают свои знания, таланты на пользу нашего города, края, страны», – отметил Роман Цокур.

После торжественного мероприятия студенты семинарии и Кубанского ГАУ продолжили общение в неформальной обстановке в стенах общежития №12. Для гостей вуза наши студенты приготовили горячий чай, ароматные и румяные блины в лучших кубанских традициях. В дружеской беседе слушатели Духовной семинарии поделились особенностями своей студенческой жизни, а также посмотрели быт учащихся КубГАУ. Кроме того, специально для наших студентов был подготовлен музыкальный подарок: семинаристы исполнили песни чистейшим многоголосьем.

Стоит отметить, что Татьянин день или День российского студенчества – памятная дата в России. Установлен праздник в память о мученице Татианы Римской. После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета Татьянин день стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества. С 2005 года 25 января в России официально отмечается как День российского студенчества.

А.В. Степовой
Е. Левченко, А. Гомзякова
Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

19 апреля
Заседание Ученого совета ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ 22 апреля 2024 года
19 апреля
В Краснодаре стартовал первый сезон проекта «Лето в стиле аудит»
19 апреля
Премия Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых
18 апреля
Обучение в Летней академии аудита ТеДо