Ректор Кубанского ГАУ Александр Трубилин принял участие в панельной дискуссии форума ПМЭФ.Юниор
17 июня 2022
09:50

Прошлый год стал знаковым для всей системы высшего образования. Впервые аграрные университеты и их консорциумы стали участниками программы Минобрнауки «Приоритет 2030». На практике это означает, что 13 профильных вузов будут вовлечены в решение приоритетных высокотехнологичных задач в области генетики и селекции, биотехнологии, цифровизации, здорового питания и других направлений инновационного АПК. В числе победителей масштабного проекта – Кубанский ГАУ.

На панельной дискуссии «Аграрный университет 2030: новые вызовы как новые возможности» присутствовали Андрей Разин, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации, Владимир Авдеенко, директор дирекции развития агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика», Анастасия Михайлова, директор по коммуникациям ГК «Черкизово», Михаил Стеркин, директор по маркетингу и развитию ПАО «ФосАгро» и Надежда Орлова, заведующая отделом экономики инноваций в сельском хозяйстве (Институт аграрных исследований НИУ ВШЭ).

Ректор Кубанского ГАУ Александр Трубилин рассказал об участии вуза в программе «Приоритет 2030» и работе по стратегическим проектам. Активно включились в их реализацию участники консорциума, в состав которого вошли Волгоградский ГАУ, Белгородский ГАУ, представители научных центров, бизнеса и органов власти. По словам Александра Трубилина, достижение целей стратегических проектов в рамках программы «Приоритет 2030» сможет повысить устойчивость АПК, способствовать импортозамещению и привлечь молодые кадры в отрасль.

Также на панельной дискуссии обсуждались вопросы трансформации аграрного образования, построения карьерной траектории в аграрном бизнесе и практикоориентированном обучении.

В новой экономической реальности аграрные вузы должны стать мощными образовательными и научными базами для обеспечения устойчивого развития АПК и успешной реализации политики импортозамещения.

Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

26 апреля
О конкурсе на должности профессорско-преподавательского состава
26 апреля
Информация о рассмотрении заявок на участие в аукционе по информационному извещению о продаже имущества от 04.04.2024 г.
25 апреля
Опубликован Перечень биопрепаратов и биоудобрений
24 апреля
III этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России