Помним Героя
10 января 2024
5 января исполнилось 110 лет со дня рождения Героя Советского Союза Евгения Арсеньевича Костылева - декана агрономического факультета.

Сотрудники и студенты в честь этого события возложили цветы к месту захоронения, а также возложили цветы на Аллее Героев КубГАУ.

Евгений Арсеньевич Костылев закончил с отличием наш университет (в то время Краснодарский Институт Селекции и Семеноводства). В июне 1941 ушел добровольцем на фронт. Прошел всю Великую Отечественную войну. В апреле 1945 г. за проявленные мужество и героизм гвардии майору Костылеву Евгению Арсеньевичу присвоено звание Героя Советского Союза. 9 мая 1945 года на первом параде Победы на Красной Площади в Москве Евгений Костылев возглавил коробку казачьих войск. В 1965 году его именем названа улица в г. Краснодаре, бывшая улица Прогонная. В 2011 году на Аллее Героев КубГАУ был открыт бюст Евгения Костылева, а также в общежитии № 5 был открыт стенд и бюст - дань благодарной памяти коллег, студентов.

Его памяти посвящено много документальных фильмов и передач. В 2002 году была выпущена книга «Светлый человек». Две судьбы: солдата и ученого». Трогательные письма семье с фронта, фотографии, отзывы однополчан о том, как храбро он сражался в боях, как заботился о своих солдатах, дань благодарной памяти коллег, студентов. В этой книге — вся его жизнь, все то, что было так дорого ему, все то, чем и ради чего он жил.

Герои Великой Отечественной войны становятся примерами для студентов. На возложении цветов присутствовал студент 3-го курса факультета агрономии и экологии Тарас Целинский. В 2023 году он принимал участие в параде Победы на Красной площади в Москве. По этой же площади в 1945 году проходил и Евгений Костылев.

Память о подвигах бережно хранится и передается.

С Днем Победы!
С Днем Победы!