Полвека в науке…
31 января 2024
6 января 2024 года известному российскому ученому, зоотехнику, доктору биологических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, академику РАН Виктору Георгиевичу Рядчикову исполнилось 90 лет. Более 20 из них он отдал Кубанскому государственному аграрному университету.

25-26 января 2024 года на факультете зоотехнии прошла II Международная научно-практическая конференция «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ: СОСТОЯНИЕ, РЕШЕНИЯ, ПЕРСПЕКТИВЫ», посвящённая юбилейной дате. В ее работе приняли участие ученые и преподаватели аграрных вузов, исследователи федеральных научных центров и специалисты-практики ближнего и дальнего зарубежья в области животноводства.

Первый день конференции открылся пленарным заседанием. С приветственным словом выступил проректор по научной работе, доктор биологических наук, академик РАН Андрей Кощаев.
- Виктор Георгиевич – не только известный ученый, специалист в области аминокислотного питания животных, но и прекрасный педагог, талантливый ученый и замечательный человек с большой буквы. Очень здорово, что Виктор Георгиевич долгое время работал вместе с нами в Кубанском государственном аграрном университете. Для меня лично это большая честь, гордость и незабываемый опыт», - отметил Андрей Кощаев.
Декан факультета зоотехнии, профессор Виталий Вороков выступил с сообщением «К 90-летию академика Виктора Георгиевича Рядчикова», в котором он вспомнил годы работы с великим ученым.
- Виктор Георгиевич – уникальный человек. Что касается работы, его отличали высокий профессионализм, принципиальность по отношению к себе и своим коллегам. При этом в личных отношениях, он оставался жизнерадостным, позитивным и всегда мог легко разрешить любую проблемную ситуацию. Его любили ученики и уважали коллеги, - рассказал Виталий Вороков.
В работе конференции принял участие внук академика РАН Рядчикова – доктор технических наук Игорь Викторович Рядчиков. Он поделился своими воспоминаниями о жизни своего знаменитого дедушки и презентовал участникам мероприятия книгу воспоминаний Виктора Георгиевича «Исповедь зоотехника», увидевшую свет уже после смерти автора.

На пленарном заседании и в работе секций было представлено более 150 докладов. Результатами своих исследовании поделились ученые из России и Белоруссии, Казахстана и Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана, а также Египта, Камеруна и других стран дальнего зарубежья. Отметим, что значительная часть презентации была подготовлена молодыми учеными.
В ходе конференции обсуждались вопросы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных, современные селекционно-технологические и ветеринарные подходы в животноводстве. Большое внимание было уделено проблемам кормопроизводства и организации сбалансированного питания животных. Без внимания не остался и вопрос разработки высокоэффективных технологий хранения и переработки продукции животноводства.

Выступления участников пленарной части были посвящены особенностям кормопроизводства в Узбекистане, применению тканевых препаратов при выращивании телят, повышению эффективности селекционного процесса в птицеводстве, а также использованию сорго в кормлении животных на Юге России.
Член-корреспондент РАН Василий Абонеев поделился своими предложениями по подготовке и переподготовке кадров для животноводства, по повышению эффективности взаимодействия между научными и образовательными организациями страны.

Все участники конференции отметили важность и современность проблем, вынесенных на обсуждение, высказали мнение о необходимости регулярных встреч, связанных с животноводством и перспективах его развития.

II Международный научно-образовательный форум
03 мая
О продлении всероссийского открытого конкурса для назначения стипендий Президента Российской Федерации