Подвиги, которым жить в веках
24 января 2017
18:16

Под звуки оркестра Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова сегодня в стенах актового зала Кубанского госагроуниверситета открылся месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Святое дело – Родине служить!».

Как отметил начальник Краснодарского территориального гарнизона, начальник Краснодарского высшего военного авиационного училища, заслуженный военный летчик РФ полковник Виктор Ляхов, цикл патриотических мероприятий, которые пройдут по всему Краснодарскому краю, уже становится некой традицией: второй год подряд под таким же лозунгом проводится патриотический месячник в Министерстве обороны Российской Федерации, по всей нашей стране.

В этот день на торжественное мероприятие в наш вуз прибыли глава администрации Прикубанского внутригородского округа Краснодара Андрей Дорошев, заместитель председателя городской Думы Краснодара Татьяна Гелуненко, Герой России Виктор Маркелов, а также депутаты Законодательного собрания Краснодарского края и городской Думы. 

«Сегодня патриотизм – признак хорошего тона. Это является в нас стержневым фактором, и это необходимо максимально поддерживать и стремиться развивать в нашей молодежи», – отметил ректор КубГАУ профессор Александр Трубилин.

Что немаловажно, Кубанский государственный аграрный университет на сегодняшний день – это единственное высшее учебное заведение, которое продолжает традиции военной подготовки,  и сегодня в стенах университета полноценно действует военный институт, курсанты которого также присутствовали в этот день на открытии месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

Страницы учебников истории хранят события военных лет, имена героев, даты боевых действий. Но ничто так точно не передаст то, что происходило на поле боя, в тылу, в сердцах солдат и их матерей, как песни и стихотворения тех лет. Память горя их потерь и счастья долгожданной великой победы навечно застыли в строках, которые сегодня исполнили творческие коллективы Кубани.

Одной из традиций открытия военно-патриотического месячника является возложение цветов к памятникам героев войны. Сегодня эта честь выпала учащимся Кубанского казачьего кадетского корпуса.

Безусловно, проведение патриотических мероприятий невозможно без приглашения ветеранов. В этот день в зале присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, ветераны Афганской войны, а также локальных войн и вооруженных конфликтов. Ребята из тимуровского отряда 45-й школы города Краснодара торжественно вручили им подарки.

Помощь в организации и проведении мероприятия оказали представителе Волонтерского центра Кубанского ГАУ. Ребята встречали и сопровождали ветеранов на праздничный концерт. 

Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

Конференция на английском
24 апреля
Конференция на английском
Стажировка в "ЭФКО"
24 апреля
Стажировка в "ЭФКО"
Фотосессия невест КубГАУ
22 апреля
Фотосессия невест КубГАУ
КубГАУ представлен на Индо-Российском образовательном саммите
22 апреля
КубГАУ представлен на Индо-Российском образовательном саммите