Победа на III заключительном этапе Всероссийского конкурса

Победа на III заключительном этапе Всероссийского конкурса

27 мая 2010 года в Кубанском ГАУ прошел III заключительный этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов России.

В своем послании Президент России Д. А. Медведев сказал: «Я надеюсь, что благополучие России в относительно недалеком будущем будет напрямую зависеть от наших успехов в развитии рынка идей, изобретений, открытий, от способности государства и общества находить и поощрять талантливых и критически мыслящих людей, воспитывать молодежь в духе интеллектуальной свободы и гражданской активности».

В торжественном открытии конференции приняли участие ректор университета, профессор А. И. Трубилин, консультант отдела образования Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Л. А. Ушакова, проректор КубГАУ по информационным технологиям Ю. П. Федулов, начальник научно-информационного обеспечения КубГАУ Т. Н. Полутина, преподаватели, аспиранты и студенты из 30 аграрных вузов России.

Открывая торжественную часть мероприятия, А. И. Трубилин поздравил участников конференции и отметил: «В ходе реализации национального проекта по сельскому хозяйству вы, молодые исследователи, принимаете самое активное участие в разработке инновационных проектов. Поддержка юных исследователей – стратегическая задача ректората».

К поздравлениям Александра Ивановича присоединилась Л. А. Ушакова. В своем выступлении она рассказала об актуальности работ и о важности научного вклада молодых ученых в развитие АПК России.

Т. Н. Полутина объявила, что составлены и согласованы с Минсельхозом Российской Федерации составы конкурсной комиссии в соответствии с положением о конкурсе.

Дальнейшая работа конференции прошла по трем направлениям:

• «Агрохимия и почвоведение»;
  • «Технология переработки сельскохозяйственной продукции»;
  • «Биологические науки».

В течение пяти часов с регламентом времени всего в семь минут студенты и аспиранты аграрных вузов из восьми регионов России представляли свои разработки слушателям и жюри.

Подводя итоги конкурса по направлению «агрохимия и почвоведение», член конкурсной комиссии, декан факультета агрохимии и почвоведения, профессор Л. М. Онищенко объявил результаты. I место занял К. Н. Кемов с работой «Влияние хвостохранилища Михайловского ГОКа на урожайность и качество зерна озимой пшеницы на территории Железногорского района Курской области» (Курская ГСХА), II место – Е. Е. Защепкин «Влияние внесения горных пород на плодородие чернозема выщелоченного» (Ставропольский ГАУ), III место – И. Ф. Камалтдинов «Агроэкологическая оценка пахотных земель лесостепной зоны Республики Башкортостан» (Башкирский ГАУ).

По направлению «биологические науки» огласил результаты доктор биологических наук, декан факультета зоотехнологии и менеджмента, профессор А. Г. Кощаев. I место – Д. Ю. Донченко с конкурсной работой «Использование биологически активных веществ для индукции иммунитета к болезням, повышения урожайности и качества зерна» (Кубанский ГАУ), II место – А. С. Шуваева «Новый подход в оценке экологического состояния урбанизированных территорий» (Саратовский ГАУ), III место – И. А. Райков «Использование биотехнологических методов в селекции ягодных культур» (Брянская ГСХА).

По направлению «Технология переработки сельскохозяйственной продукции» огласил результаты конкурса кандидат технологических наук, декан факультета перерабатывающих технологий, доцент, представитель совета УМО вузов РФ А. И. Решетняк. I место – С. И. Бутова с конкурсной работой «Технология функциональных мясных деликатесных изделий с применением пектина из кормового арбуза» (Кубанский ГАУ), II место – Р. С. Омаров «Использование молочного белково-углеводного концентрата «Лакт – он» в рассолах для шприцевания при производстве деликатесных цельномышечных мясопродуктов» (Ставропольский ГАУ), III место – А. С. Казакова «Производство вареных колбасных изделий с применением микронизированной муки» (Самарская ГСХА).

Победители и призеры (I, II и III места) награждены дипломами Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России и денежными премиями.

Участники, занявшие IV–VI места, были отмечены дипломами Ассоциации «Агрообразование».

В качестве знакомства с территорией университета и его технической базой для участников конференции была проведена экскурсия, а для всех желающих организована поездка на Чёрное море.

В ходе реализации национального проекта по сельскому хозяйству молодые исследователи принимали самое активное участие в разработке инновационных проектов. В нашем университете поддерживается и всячески поощряется научно-инновационная деятельность.

Студенты, аспиранты и молодые ученые КубГАУ активно участвуют в самых крупных и авторитетных научных молодежных форумах, конференциях, конкурсах на лучшую научную работу, проводимых в России, получают заслуженные награды.