Первые магистры факультета энергетики и электрификации
21 февраля 2011

14 февраля 2011 года состоялась первая в истории факультета энергетики и электрификации защита магистерских диссертаций. Выпускники магистерской программы демонстрировали строгой комиссии, каких результатов им удалось достичь во время обучения. Аналитические способности, глубокие теоретические знания, настойчивость при изучении темы позволили 13 магистрам успешно защитить диссертации по направлению «Агроинженерия». Тематика работ достаточно широка – это и электротехнологии, и повышение эксплуатационной надежности электрооборудования, и электробезопасность.

Председатель аттестационной комиссии, профессор кафедры эксплуатации энергооборудования и электрических машин Саратовского ГАУ Г. П. Ерошенко, связь с которым велась в режиме on-line, задавал вопросы докладчикам, на которые они дали уже высококвалифицированные ответы. Профессор Г. П. Ерошенко отметил высокий уровень подготовки магистрантов и был доволен инновационным подходом к защите диссертаций. Использование новых технологий связи позволило увеличить количество желающих поучаствовать в защите магистрантов вне зависимости от их территориального расположения. Большая заслуга в организации и проведении этого мероприятия принадлежит кафедре электрических машин и электропривода, возглавляемой профессором С. В. Оськиным. Молодые и инициативные сотрудники кафедры качественно обеспечили процесс  защиты квалификационных работ на аппаратном и организационном уровне.

Комиссия выявила в магистерских диссертациях не только глубокое научное содержание, но и грамотную организацию работы по проблемам исследования. Большой интерес вызвал и представленный практический материал: мультимедийные презентации, научные пособия, публикации статей студентов совместно с научными руководителями, наличие патентов на изобретения. Проректор КубГАУ по научной работе, профессор Ю. П. Федулов обратил внимание на высокий уровень организации и проведения защиты.

Подготовка магистров по направлению «Агроинженерия» ведется в Кубанском государственном аграрном университете с 2009 года. Выпускники магистерской программы востребованы на рынке труда, а результаты их исследований найдут практическое применение на производстве.

20 мая
Конкурс ВКР 2023-24 года, выполненных с использованием программных продуктов «1С»
20 мая
Открыт набор на программу повышения квалификации «Налогообложение и отчетность крестьянского (фермерского) хозяйства с применением цифровых компетенций»