Партнерство мирового бизнеса и высшей аграрной школы Кубани
21 января 2011

Группа компаний Claas – это семейное предприятие, которое относится к числу ведущих производителей сельскохозяйственных машин. Почти каждый второй проданный в Европе комбайн выпущен фирмой Claas.

Сотрудничество компании Claas и Кубанского ГАУ имеет более чем 10-летнюю историю. Это совместные образовательные проекты, стажировка студентов в России и за рубежом, трудоустройство выпускников университета, испытание новых образцов техники, оборудование учебной аудитории им. Катрины Клаас в КубГАУ, передача различных образцов техники Claas для учебных хозяйств университета и факультета механизации.

21 января 2011 года состоялась встреча руководящего состава большинства заводов концерна Claas из Германии, России, США, Венгрии и Индии со стратегически важным партнером компании в России – Кубанским госагроуниверситетом.

На территории университета приветствовал представительную делегацию от компании Claas проректор КубГАУ по учебной работе, профессор С. М. Резниченко. В рамках встречи состоялась небольшая демонстрационная экскурсия по университету, которая началась с посещения Ботанического сада им. И. С. Косенко. Затем декан факультета механизации, профессор С. М. Сидоренко представил гостям экземпляры сельхозтехники фирмы Claas и учебные лаборатории факультета, где студенты осваивают будущую специальность.

Об основных направлениях деятельности НИИ биотехнологии и сертификации пищевой продукции КубГАУ рассказала его директор,  профессор Л. В. Донченко. В ходе экскурсии Людмила Владимировна ознакомила гостей вуза с новейшим оборудованием лаборатории и УНИК «Технолог», сотрудники которого оказывают консуль­тации и технологическую помощь в освоении технологий переработки сельскохозяйственной продукции, а также отрабатывают новые технологии.

После экскурсии в торжественной обстановке состоялась встреча руководящего состава большинства заводов концерна Claas со студентами и преподавателями КубГАУ, которую открыл проректор КубГАУ по учебной работе, профессор С. М. Резниченко. Приветствуя гостей университета, студентов и преподавателей КубГАУ, он сказал: «Уверен, что в качестве партнера наш университет выбран компанией Claas неслучайно. Ведь наш вуз – это динамично развивающееся учебное заведение с высоким уровнем подготовки молодых специалистов не только аграрного профиля».

Генеральный директор Claas, доктор Ральф Бендиш в своем выступлении отметил, что самые первые 34 комбайна, которые сошли с конвейера нашего завода в Краснодаре, были собраны силами выпускников Кубанского госагроуниверситета. «Сегодня мы продолжаем добрую традицию, берем на практику студентов и на работу выпускников именно вашего вуза», – сказал доктор Ральф Бендиш. Завершая свое выступление, он отметил, что самое главное в бизнесе – это люди, их образование и взаимоотношение. «Я думаю, что наше сотрудничество является ярким примером грамотного воплощения этой теории в жизнь», – сказал генеральный директор Claas.

Декан факультета механизации, профессор С. М. Сидоренко представил гостям содержательную презентацию об истории и этапах взаимодействия университета и мирового производителя сельскохозяйственной техники.

За долгое и плодотворное сотрудничество в рамках образовательного процесса и научно-исследовательской деятельности  от всего профессорско-преподавательского и студенческого коллектива С. М. Резниченко выразил благодарность доктору Ральфу Бендишу, руководителю выставочного павильона Claas Татьяне Батуркиной,  технологу Claas Янису Ксенодохову и координатору совместной работы с аграрными вузами стран СНГ Екатерине Никифоровой. В конце своего выступления Сергей Михайлович огласил решение ученого совета Кубанского госагроуниверситета, который на основании имеющихся полномочий присудил господину Ян-Хендрику Мору, члену правления концерна Claas, титул почетного профессора.

«Кубанский госагроуниверситет относится к ведущим аграрным университетам России и Европы. Поэтому сегодняшняя церемония присвоения звания почетного профессора Кубанского государственного аграрного университета – большая честь для меня, которую я принимаю с радостью и благодарностью. Успешное сотрудничество с ведущим аграрным вузом России имеет для компании Claas колоссальное значение. Сочетание научных исследований с практикой и опытом предприятия дает нам возможность разрабатывать новые продукты для наших клиентов», – сказал Ян-Хендрик Мор в своем выступлении.

Вручение звания почетного профессора господину Мору как члену правления концерна Claas станет подтверждением нового этапа в развитии партнерских отношений между двумя «титанами» – бизнесом и наукой.

20 мая
Конкурс ВКР 2023-24 года, выполненных с использованием программных продуктов «1С»
20 мая
Открыт набор на программу повышения квалификации «Налогообложение и отчетность крестьянского (фермерского) хозяйства с применением цифровых компетенций»