Памяти генерал-майора, Героя Советского Союза, профессора КубГАУ В.В. Яксаргина
Галина Бурса
24 апреля 2015

Юбилей всей страны – 70-летний юбилей Победы совпал с еще одной знаменательной датой. 100 лет исполнилось со дня рождения Героя Советского Союза, генерал-майора Василия Владимировича Яксаргина, профессора нашего университета.

Василий Владимирович - один из тех героев, кто прошел всю Великую Отечественную войну с июня жаркого 41-го до победного 45-го года. В 1966 году в Краснодарском сельскохозяйственном институте генерал-майором В.В. Яксаргиным была создана военная кафедра, которую он и возглавил. В 90-х годах институт был преобразован в Кубанский государственный аграрный университет, где он остался старшим научным сотрудником. В 2006 году ему было присвоено звание почетного гражданина города Краснодара. Профессор трудился в нашем вузе на протяжении 43 лет, при нем было подготовлено и выпущено более 20 тысяч специалистов.

На мероприятии выступили проректор университета по воспитательной работе университета Ирина Петровна Колесникова, дочь генерала-майора Лариса Васильевна Лаврова, заведующий военной кафедрой Сергей Николаевич Иванов, начальник учебного военного центра Александр Николаевич Прохин, представитель военной кафедры подполковник запаса Александр Филиппович Стешенко.

Студенты военной кафедры и сотрудники университета возложили цветы на памятник этому выдающемуся человеку. Его жизненный путь - пример для каждого из нас.

Галина Бурса
Людмила Усанина

Студенты КубГАУ в гостях у Сбера
Студенты КубГАУ в гостях у Сбера
Миллион в научную корзину!
Миллион в научную корзину!
Культурно-исторические традиции донского и кубанского казачества
Культурно-исторические традиции донского и кубанского казачества
Интерактивный диалог «Правовая безопасность»
Интерактивный диалог «Правовая безопасность»