Осваиваем профессиональные компетенции
Виктория Цапко, Анна Мязина
07 апреля 2017

Магистранты факультета агрохимии и почвоведения с участием преподавателей кафедры агрохимии доцентов Татьяны Бондаревой, Михаила Осипова, Сергея Есипенко под руководством заведующего кафедрой,  академика РАН Асхада Шеуджена заложили многофакторные полевые опыты. Закладка проходила в базовом хозяйстве кафедры – ФГУП РПЗ «Красноармейский» имени А.И. Майстренко – на посевах озимой пшеницы и рапса по испытанию инновационных удобрений компании «Еврохим». Обеспечивал технологическое сопровождения агроном предприятия Игорь Баштовой.

Стоит отметить, что ФГУП РПЗ «Красноармейский» является партнером нашего университета в области проведения совместных научных исследований, а также работодателем для выпускников факультета агрохимии и почвоведения.

Привлечение магистрантов к закладке полевых опытов позволяет им освоить профессиональные компетенции, связанные с научно-исследовательской и производственной деятельностью. Теоретические знания по методам научных исследований ребята смогли реализовать на практике в производственных условиях. Разбивка поля на делянки – это основа основ опытного дела. Дружным коллективом работа была выполнена максимально грамотно и быстро. Также студентам представилась возможность познакомиться с такой культурой, как рапс, которая пока недооценена в Краснодарском крае и возделывается в узком кругу хозяйств

На посевах озимой пшеницы студенты познакомились с методом определения густоты стояния растений и количеством продуктивных стеблей. Эти знания позволят будущим магистрам научиться прогнозировать урожайность и предпринимать меры по ее увеличению и получению высококачественной продукции.

Виктория Цапко, Анна Мязина
Анна Мязина

22 апреля
Хакатон компании АО «МХК «ЕвроХим»