Оперштаб Минсельхоза РФ
20 марта 2024
08:57

Ректор Кубанского ГАУ принял участие в работе оперштаба Минсельхоза РФ

Мероприятие провел Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

В работе оперштаба Минсельхоза РФ принял участие ректор Кубанского ГАУ Александр Трубилин. На нем обсудили подготовку и проведение сезонных полевых работ, а также развитие аграрного образования.

Как было отмечено, подготовка кадров – задача, требующая комплексного подхода на всех уровнях и постоянного взаимодействия региональных органов власти, образовательных учреждений и бизнеса.

По словам Дмитрия Патрушева, систему необходимо выстраивать еще со школьной скамьи.

- У каждого вуза Минсельхоза должны быть целевые школы, с которыми ведется плотная работа по профориентации детей. В перспективе их выпускники должны на 90-100% становиться студентами профильных высших учебных заведений. Кроме того, нужно совместно с бизнесом активно развивать в вузах целевое обучение, в том числе с последующим трудоустройством на ведущие предприятия АПК, - подчеркнул министр.

В своем выступлении ректор Кубанского ГАУ Александр Трубилин, рассказал об опыте университета. И о тех подходах, которые уже сегодня реализуются университете. По его словам, ключевым вопросом успешной реализации Программы развития сельского хозяйства до 2030 года являются селекция и семеноводство.   Создание новых сортов и увеличение объемов площадей невозможно без консолидации усилий аграрного бизнеса, отраслевой науки и образования.

Сегодня кардинально пересмотрены учебные программы по подготовке специалистов в области селекции семеноводства. Вместе с партнёрами по консорциуму ЮНАТ определены ключевые компетенции и навыки, необходимые современному выпускнику. Основной упор сделан на освоении новых методов молекулярно-генетических исследований, которые значительно ускоряют селекционный процесс.

Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

26 апреля
О конкурсе на должности профессорско-преподавательского состава
26 апреля
Информация о рассмотрении заявок на участие в аукционе по информационному извещению о продаже имущества от 04.04.2024 г.
25 апреля
Опубликован Перечень биопрепаратов и биоудобрений
24 апреля
III этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России