Общественные молодежные слушания в КубГАУ
01 октября 2010

В рамках социально значимого проекта «Пропаганда историко-культурного наследия России как средство воспитания гражданственности и патриотизма молодежи» 29 сентября 2010 года в Кубанском ГАУ состоялись общественные слушания «Будущее Кубани за молодежью!».

В мероприятии приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти и молодежных общественных организаций, а также студенты, аспиранты, молодые специалисты, преподаватели КубГАУ и других вузов, работники библиотек и музеев – вся научная и творческая интеллигенция края.

Начиная работу общественных слушаний, проректор КубГАУ по учебной работе, профессор Н. Н. Нещадим, в своем выступлении отметил, что в нашем вузе свои молодежные инициативы реализует более 150 студенческих общественных организаций, объединений и обществ, работа которых всячески поддерживается ректоратом.

Обращаясь к слушателям, доктор экономических наук, профессор, вице-президент автономная некоммерческая организация социальной поддержки и культурного развития «Школа успеха» Е. А. Тончу сказала: «Кубань – одно из самых удивительных мест в России с богатейшей историей, самобытной культурой, вековыми традициями и великим наследием, доставшимся нам от предков, что, несомненно, вызывает гордость за наш край».

Заведующий кафедрой истории и политологии  КубГАУ Д. А. Салфетников, подчеркнув значимость исторического наследия в духовном воспитании молодежи, выступил с презентацией книги «Казаки на защите рубежей Отечества».

В ходе общественных слушаний были представлены следующие доклады:

• «Молодежная политика в городе Краснодаре как инструмент воспитания гражданственности и патриотизма» (главный специалист управления по делам молодежи МО г. Краснодар О. А. Сугак);
  • «Информация о деятельности ГУ КК «Краснодарский краевой центр военно-патриотической, поисковой работы и допризывной подготовки молодежи Кубани»» (заместитель начальника отдела военно-патриотической работы ГУ Краснодарского края И. Л. Лешукова);
  • «Будущее Кубани – в руках читающей молодежи!» (заведующая отделом  Краснодарской краевой юношеской библиотеки им. И. Ф. Вараввы Ю. А. Нардит).
  • «Развитие межкультурного диалога как фактор гражданско-патриотического воспитания молодежи Кубани» (вице-президент отделения по ЮФО «Молодежной палаты России»  П. П. Зети).

В общественных слушаниях также приняли участие заведующий кафедрой бухгалтерского учета КубГАУ В. В. Говдя и заведующая кафедрой гражданского процесса КубГАУ, профессор Ю. А. Попова.

Особое внимание участников мероприятия было обращено на роль и значение молодежи в развитии Кубани. Добрые перемены в любой области зависят от каждого человека, прежде всего – от молодого поколения, и оно должно задуматься о своей важной роли в жизни страны, о своей ответственности перед ней.

08 мая
Конкурс на стипендию Президента РФ и Правительства РФ
08 мая
Открыт набор на программу профессионального обучения «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства (категории "В", "C", "D", "E", "F")»