Навруз по-краснодарски
Кирилл Сень
27 марта 2017
09:32

Навруз (от персидского – Новый день) – праздник Нового года тюркско-иранских народов, в данный момент официально отмечающийся в странах Средней Азии и в российском Татарстане, Башкортостане и Крыму. В 2009 году ЮНЕСКО внес праздник в реестр нематериального культурного наследия человечества.

В Краснодаре впервые отметили праздник в формате молодежного мероприятия, организатором которого выступила Краснодарская краевая общественная организация таджикской культуры «Мехри Сомониен». Совет интернациональной дружбы Кубанского ГАУ совместно с Клубом землячества студентов Таджикистана приняли активное участие в празднике.

Перед началом концертной программы все зрители и гости смогли увидеть национальный быт и культуру среднеазиатских народов, традиции и символы праздника Навруз.

Открыл концертную программу председатель Краснодарской краевой общественной организации таджикской культуры «Мехри Сомониен» Бахтиёр Ширинов, поприветствовав всех гостей и выразив благодарность за организацию мероприятия Совету интернациональной дружбы Кубанского ГАУ и Клубу землячества студентов Таджикистана.

За активную работу по привлечению студентов к активной общественной деятельности в сфере гармонизации межнациональных отношений Бахтиёр Ширинович наградил благодарственным письмом начальника Центра по работе с иностранными студентами Ларису Алгашеву.

Также в этот день выступили начальник отдела по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями управления по взаимодействию с институтами гражданского общества департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Сергей Мозговой, председатель Краснодарской краевой молодежной общественной организации «Молодежная лига развития национальных культур Кубани» Назаренко Наталья Андреевна, председатели курдской, удинской общественных организаций, представители администрации города Краснодара.

Во время концертной программы зрители могли увидеть и услышать таджикские и узбекские песни и танцы, поиграть в интересные национальные игры, «приготовить» плов и многое другое.

Изюминкой программы стал студент Кубанского ГАУ из Индонезии Адинурчахйо Фаисал, исполнивший под гитару песню на узбекском языке.

Завершением мероприятия стала дегустация блюд среднеазиатской кухни и танцевальная программа «Хоровод дружбы».

Кирилл Сень
Юлия Пичугина
Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

19 апреля
Заседание Ученого совета ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ 22 апреля 2024 года
19 апреля
В Краснодаре стартовал первый сезон проекта «Лето в стиле аудит»
19 апреля
Премия Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых
18 апреля
Обучение в Летней академии аудита ТеДо