Наука для развития города
Алина Алиева
01 февраля 2017
14:37

С 26 по 27 января в городе Горячий Ключ состоялась научно-практическая конференция «Стратегия технологического развития и модернизации города-курорта Горячий Ключ», организаторами которой выступили администрация города, а также Кубанский ГАУ, Кубанский госуниверситет, Национальный институт здоровья (Санкт-Петербург), Институт курортной медицины и туризма (Сочи), Социальные технопарки (Москва, Краснодар Санкт-Петербург, Горячий Ключ).

В рамках конференции ученые Кубанского госагроуниверситета выступили с докладами: заведующий кафедрой экономики и внешнеэкономической деятельности, доктор экономических наук, профессор Александр Мельников с докладом на тему «Особенности формирования системы экономической безопасности России на современном этапе». О роли и значении малого бизнеса в политике импортозамещения рассказал заведующий кафедрой управления и маркетинга доктор экономических наук, профессор Алексей Толмачев. Активное участие в работе круглого стола «Развитие агропромышленного комплекса в контексте импортозамещения и качества продовольствия города-курорта Горячий Ключ» принял заведующий кафедрой биотехнологии биохимии и биофизики доктор сельскохозяйственных наук, профессор Александр Петенко.

Выступления ученых нашего университета вызвали большой интерес, поскольку темы, которые они раскрывали в своих докладах, актуальны. Так, профессор Александр Мельников отметил необходимость разработки мер по укреплению экономической безопасности региона и выделил приоритеты государственной политики в этом направлении. Профессор Алексей Толмачев отметил, что в решении региональных проблем большая роль должна отводиться малым аграрным формам хозяйствования и их вкладу в процесс импортозамещения. В этой связи актуальна работа лаборатории менеджмента и маркетинговых исследований, созданной на кафедре управления и маркетинга экономического факультета Кубанского ГАУ.

Профессор Александр Петенко отметил высокую значимость совершенствования деятельности города Горячий Ключ по развитию аграрного сектора экономики, рассказал об успешной работе четырех малых инновационных предприятий, созданных при кафедре, которой он руководит, а также выразил готовность поддержать инициативы аграриев Горячего Ключа.

Также в рамках конференции было проведено пленарное заседание, в ходе которого работу вели в нескольких направлениях: модернизация и технологическое развитие города-курорта Горячий Ключ, стратегия развития агропромышленного комплекса МО г. Горячий Ключ. Кроме того, состоялись круглые столы: «Инновационные технологии в развитии санаторно-курортных учреждений», «Развитие агропромышленного комплекса в контексте импортозамещения и качества продовольствия города-курорта Горячий Ключ», «Натуральное здоровое питание».

Участники конференции отметили высокую научную значимость и ценность конференции, которая способствует укреплению сотрудничества между образовательно-научной средой и сферой услуг.

Алина Алиева
Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

Избирательный диктант 2024
26 апреля
Избирательный диктант 2024
Спортивные успехи
25 апреля
Спортивные успехи
Искусственный интеллект в сельском хозяйстве
25 апреля
Искусственный интеллект в сельском хозяйстве
Правовое просвещение
25 апреля
Правовое просвещение