Научно-практическая конференция «Финансово-экономический механизм развития АПК на современном этапе»
Мария Тарасенко
27 марта 2015
12:15

В КубГАУ прошла ежегодная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, соискателей и аспирантов факультета финансов и кредита по итогам научно-исследовательских работ за 2014 год.

Работа проводилась по двум секциям: были представлены более 30 докладов по различным тематическим направлениям.

Декан факультета финансы и кредит профессор В.В. Бут отметил важную роль научно-исследовательской деятельности в деле развития вузовской науки и подготовки молодых ученых и высококвалифицированных специалистов и пожелал всем участникам конференции высоких профессиональных результатов и успехов в работе подчеркнув, что именно в научном поиске зарождается основа развития, как фундаментальных исследований, так и высшей школы. Неслучайно в конференции приняли участие аспиранты и молодые ученые.

Главным событием конференции стал доклад К.В. Скиба (кафедра истории и политологии). Докладчик подробно осветил основные исторические этапы Великой Отечественной войны на Кубани в фотодокументах.

Ключевыми темами данной конференции также стали проблемы, затрагивающие региональный сектор экономики АПК (докладчик О.П. Бондарчук), финансово-кредитной сферы в современных условиях (Д.В. Латынин).

Как отмечали выступающие, при современных темпах развития экономики и в условиях усиливающейся фрагментации кризисных явлений крайне важно суметь сохранить эффективность системы банковских и небанковских институтов. При построении сценариев развития процессов, происходящих в экономическом секторе, аналитики должны учитывать возрастающую роль фактора мировой глобализации экономики и изменения в структуре функционирования современных систем управления.

Основным посылом данного мероприятия был тезис о необходимости эффективного использования экономических, социальных и экологических преимуществ региональной экономики для обеспечения устойчивого развития общества. Как неоднократно отмечали представители научного экономического сообщества, в современных условиях перспективной парадигмой организации научно-исследовательской деятельности может стать широкое использование комплексного междисциплинарного подхода, способствующего интеграции научных достижений и знаний из различных предметных областей.

По мнению профессора В.В. Бут, конструктивный диалог профессионалов, осуществляемый в рамках функционирования подобных научных дискуссионных площадок, будет способствовать выработке консолидированной позиции в процессе поиска решений ключевых вопросов, стоящих перед региональной экономикой в условиях кризисных трансформаций. 

Мария Тарасенко
Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

19 апреля
Заседание Ученого совета ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ 22 апреля 2024 года
19 апреля
В Краснодаре стартовал первый сезон проекта «Лето в стиле аудит»
19 апреля
Премия Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых
18 апреля
Обучение в Летней академии аудита ТеДо