Наши ученые – победители «Архимед-2024»!
20 апреля 2024
Ученые Кубанского ГАУ приняли участие в работе Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2024». Это одна их самых престижных международных площадок, где наши исследователи находят потенциальных инвесторов и потребителей для своих разработок, а перспективные проекты получают финансовую поддержку и возможность представить результаты своей деятельности бизнесу.
В этом году в работе форума приняли представители почти 300 организаций из Российской Федерации. Кроме того, в выставке участвовали представители 28 зарубежных стран. В ходе мероприятия было продемонстрировано 570 инновационных проектов и изобретений, 198 из них предоставили зарубежные авторы и патентообладатели. По мнению экспертов, «Архимед-2024» – это не только уникальная демонстрационная площадка, это еще и масштабная деловая и конкурсная программа.
Ученые Кубанского ГАУ представили наиболее актуальные проекты в области АПК, защищенные патентами Российской Федерации на изобретения. Особый интерес международного жюри вызвала разработка «Иммунобиологический препарат на основе инактивированных экзотоксинов кишечной палочки и минерально-масляного адъюванта». Результаты широких производственных испытаний свидетельствуют, что использование такого инновационного препарата в ветеринарии позволит повысить сохранность телят и поросят, и обеспечить продолжительный специфический иммунитет против эшерихиозной инфекции. Данные исследования проводились в рамках федеральной программы «Приоритет 2030». Работа была отмечена золотой медалью и дипломом салона.
Еще одной разработкой в области животноводства стал бокс для содержания новорождённых животных. Его уникальная конструкция позволяет сохранять оптимальный микроклимат, что увеличивает сохранность молодняка на 18-20%. Это особенно важно для животноводческих хозяйств Юга России, поскольку климатические условия характеризуются высокими летними температурами. Работа была отмечена серебряной медалью и дипломом салона.
Все представленные на выставки разработки наших ученых получили международные награды ассоциации изобретателей Китая, Тайваня и Сербии.
- Для ученых университета участие в выставке «Архимед» уже стало доброй традицией. Более 20 лет на этой площадке мы представляем свои разработки. Кубанский ГАУ ежегодно регистрирует в Роспатенте более 150 изобретений, а общее количество РИДов достигает 200 единиц. Наиболее перспективные из них представлены в университетских каталогах инновационных проектов. И на таких выставочных мероприятиях мы демонстрируем уникальные технологии и инженерные решения, которые на сегодня наиболее востребованы аграрным бизнесом, – отметил проректор по научной работе КубГАУ Андрей Кощаев.

Курс молодого бойца. Информационный фронт
Курс молодого бойца. Информационный фронт
Шоколадная стажировка
Шоколадная стажировка
Ярмарка вакансий архитектуры, дизайна и строительства
Ярмарка вакансий архитектуры, дизайна и строительства
С праздником Весны и Труда!
С праздником Весны и Труда!