Международная конференция «Инновационные технологии в свиноводстве»

Международная конференция «Инновационные технологии в свиноводстве»

Важнейшей отраслью животноводства на Кубани является свиноводство. В Кубанском госагроуниверситете научными разработками, связанными с развитием этой отрасли, занимается кафедра частной зоотехнии и менеджмента.  Проводимые учеными КубГАУ в данной области исследования помогают обеспечить высокие показатели в производстве и повысить его  рентабельность. Работа кафедры высоко оценена на международных выставках.

23 августа 2010 года в стенах Кубанского государственного аграрного университета ученые из многих городов России и стран ближнего зарубежья обсуждали проблемы и перспективы развития свиноводства на Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в свиноводстве».

В работе конференции приняли участие проректор КубГАУ по информационным технологиям, профессор Ю. П. Федулов; начальник управления животноводства и племенного дела департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации Краснодарского края А. В. Сергиенко; директор Национального союза свиноводов Ю. И. Ковалёв; заведующий кафедрой частной зоотехнии и свиноводства В. И. Комлацкий.

Открывая конференцию, профессор Ю. П. Федулов в своем выступлении подчеркнул, что тенденции развития свиноводства показали возможность при наличии квалифицированных кадров, производственных помещений и кормов удвоения производства мяса в течение полутора – двух лет.

В ходе конференции с докладами выступили: А. В. Сергиенко («Состояние свиноводства в Краснодарском крае»); В. И. Комлацкий («Перспективные пути развития свиноводства»); заведующий лабораторией Донского ГАУ Н. В. Михайлов («Творческое наследие А. А. Малигонова»); доцент кафедры частной зоотехнии и свиноводства КубГАУ С. В. Костенко («Сравнительная характеристика продуктивности свиноматок при разных технологиях содержания») и др.

В выступлениях участников конференции были отражены состояние и перспективы развития свиноводства как в России, так и в Краснодарском крае, научные достижения ученых в области животноводства.

С 2005 года на территории учебно-опытного хозяйства «Кубань» Кубанского государственного аграрного университета открыт демонстрационно-производственный комплекс с законченным производственным циклом на 200–220 свиноматок, полностью оборудованный в соответствии с датской технологией выращивания свиней. На комплексе работают и внедряют в производство свои разработки молодые ученые университета, прошедшие стажировку в Дании. Уже сейчас видно, что использование опыта в организации труда по инновационным технологиям позволяет в несколько раз уменьшить затраты на производство свинины. Передовой подход ученых Кубанского государственного аграрного университета также успешно внедряется и уже приносит свои результаты.