Международная конференция по корневым гнилям
17 апреля 2014
16:56

15 и 16 апреля в Кубанском госагроуниверситете состоялась Международная научно-практическая конференция «Корневые гнили сельскохозяйственных культур: биология, вредоносность, системы защиты», организованная Всероссийским научно-исследовательским институтом защиты растений и Кубанским государственным аграрным университетом. В конференции приняли участие более 60 ученых и специалистов, занимающихся проблемой корневых гнилей из различных регионов России.

С приветственным словом выступили проректор по научной работе профессор А.Г. Кощаев, руководитель Краснодарского филиала Россельхозцентра Л.Н. Шуляковская, руководитель южного отделения агрохимической фирмы «Сингента» С.В. Грошев, которые отметили актуальность проблемы корневых гнилей, уносящих ежегодно 20-30 % урожая, и необходимость объединения коллективных усилий ученых и практиков в ее решении.

На пленарном и секционных заседаниях было заслушано 19 докладов, посвященных вопросам изучения биологии, экологии, вредоносности аспектам современного состояния и обсуждению перспективных направлений в решении проблемы защиты сельскохозяйственных культур от корневых гнилей. В частности освещены вопросы биологии, экологии, вредоносности, влияния агротехнических, биологических и химических средств, их комплексного использования в посевах различных сельскохозяйственных культур.

На заключительном заседании была отмечена широкая представленность участников из различных регионов России (Санкт-Петербург, Воронеж, Омск, Ростов, Ставрополь, Сочи, Краснодар, Липецк и др.), широкий спектр сельскохозяйственных культур и вредящих объектов, видовой состав которых постоянно меняется в зависимости от агроклиматических условий. Особое внимание было уделено новым видам возбудителей, в частности гибеллинозной пятнистости колосовых культур, усилению вредоносности альтернариоза. Была отмечена важность работы молодежной секции, которая, по единодушному мнению выступивших в прениях участников, является хорошей научной школой и апробацией разработок молодых ученых. Все докладчики были отмечены дипломами и грамотами.

Участники конференции единодушно выразили благодарность и признательность ректорату Кубанского ГАУ за организацию и создание благоприятных условий для проведения настоящей конференции.

Людмила Усанина
Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

22 апреля
Хакатон компании АО «МХК «ЕвроХим»
22 апреля
Всероссийская научно-практическая конференция "Обеспечение устойчивости финансовой системы и экономической безопасности государства"
19 апреля
Заседание Ученого совета ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ 22 апреля 2024 года
19 апреля
В Краснодаре стартовал первый сезон проекта «Лето в стиле аудит»