Любить свою Родину и ставить высокие цели

Любить свою Родину и ставить высокие цели

В рамках XVI Кубанского международного фестиваля православных фильмов «Вечевой колокол» наш вуз посетили президент Международного фестиваля «Военное кино» им. Ю. Н. Озерова О. Г. Угрюмцев и руководитель русского православного движения «Святая Русь» И. А. Отраковский.

Проректор университета по воспитательной работе И. П. Колесникова выразила признательность гостям за то, что ими проводится колоссальная работа по повышению уровня нравственности молодежи. Ирина Петровна отметила, что ребятам самое время начать осознавать, как воспитать будущих детей, построить свою жизнь и крепкую семью.

Олег Григорьевич Угрюмцев рассказал студентам об истории фестиваля «Военное кино», входящего в состав «Вечевого колокола». Целью показа военных документальных и художественных фильмов является не пропаганда войны, но ее предотвращение. Это хорошее духовное кино, какого сейчас снимают очень мало.

Иван Александрович Отраковский раскрыл ребятам свое понимание фразы «быть русским, не по крови, но по духу». По его мнению, звание русского человека еще нужно заслужить прославлением Родины, защитой своего народа.

Гости привезли ребятам два фильма – «Пока горит свеча…» и «Федор Конюхов. Тихоокеанский затворник». Два разных, но пронзительных рассказа о судьбах настоящих русских людей, беззаветно любивших и любящих свой народ.

После просмотра фильмов (во время которых не все смогли сдержать слезы) все желающие студенты задали свои вопросы гостям. Поговорили и о патриотизме, и о том, что человек должен постоянно ставить перед собой высокие цели, ведь его возможности бесконечны. Поговорили о том, кто считается настоящим защитником Родины, коснулись библейской тематики и понятий жертвенной любви.

Хочется надеяться, что многие ребята после встречи задумаются о своем будущем и о том, каким духовно богатым должен быть настоящий русский человек.