КубГАУ готов к выборам

КубГАУ готов к выборам

Форум «Выборград–2010», проводимый с 15 по 22 августа 2010 года на базе ВДЦ «Орленок» – это не только интересные встречи, общение со сверстниками из других городов, конкурсы и соревнования. Форум, прежде всего – это большая школа, в которой «жители» Выборграда получают необходимые знания по избирательному праву, истории, политологии и психологии.

В интервью газете «Форум» доктор исторических наук, преподаватель Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации З. М. Зотова на вопрос, почему она согласились принять участие в форуме, ответила: «Я считаю, что сегодня гражданская позиция и политическая активность молодежи очень важна. Именно молодежь своим выбором будет определять будущее нашей страны. К сожалению, мы еще сталкиваемся с тем, что на выборах активно голосующие избиратели – люди в основном старшего возраста. Это говорит, прежде всего, об их гражданской позиции, неравнодушии к судьбе страны и, естественно, своей собственной.  И очень бы хотелось, чтобы сегодняшнее молодое поколение понимало значимость участия в выборах».

На протяжении нескольких дней форума «Выборград–2010» ребята из 6 регионов России слушали лекции члена Центральной избирательной комиссии РФ В. П. Волкова об избирательном процессе. Все эти знания пригодились ребятам в деловой игре «Выборы лидера Выборграда», которая началась с регистрации «политических партий» в «министерстве юстиции» Выборграда. В ходе игры молодые политики распространяли листовки, выпускали агитационные видеоролики, встречались с «избирателями», организовывали и проводили массовые мероприятия, выступали как «кандидаты» и «доверенные лица».

Уже на четвертый день форума команду «Молодые политики КубГАУ», состоящую из студентов II курса (В. Шкредов, А. Касьянова, М. Бурлака) и IV курса (К. Задулая, М. Кушнарёв) юридического факультета под руководством преподавателя кафедры государственного и международного права А. В. Красницкой, узнавали и приветствовали как никого другого. Подготовленные листовки, флажки, визитные карточки, яркая форма, а главное – политическая программа, направленная на решение проблем молодежи – все это помогло добиться успеха нашей команде.

По итогам игры «Выборы лидера Выборграда» команда «Молодые политики КубГАУ» набрала почти 250 голосов, оторвавшись от ближайшего соперника по количеству полученных голосов в 3 раза, и заняла I место.

Одной из главных задач кафедр юридического направления Кубанского государственного аграрного университета является повышение правовой грамотности и электоральной активности молодых участников избирательного процесса и формирование у них четкой гражданской позиции. Форум показал, что команда КубГАУ готова стать активным участником выборной кампании 2010 года.