КубГАУ на краевом фестивале «Легенды Тамани»
Пресс-служба
25 августа 2014
14:06

23 августа в этнографическом комплексе «Атамань» состоялось открытие традиционного фестиваля «Легенды Тамани». Именно здесь 222 года назад причалили к берегу черноморские казаки, которым Екатерина II пожаловала земли на Тамани и Кубани «в вечное и потомственное владение».

Масштабному фестивалю – зрелищное открытие! На сцене многочисленных гостей и участников «Легенд Тамани» приветствовал губернатор Краснодарского края. Александр Николаевич отметил важность знания и уважения традиций наших предков: «Мы приобщаем детей и внуков к нашей истории. Без этого нет настоящего и будущего. Народ, не знающий своей истории, как срубленное дерево – без будущего».

Кубанский ГАУ принял самое активное участие в этом празднике национальной культуры. На нашей презентационной площадке «Первые шаги казаков на Тамани» студенты воссоздали атмосферу казачьего подворья.

В этом году подворье Кубанского ГАУ было подготовлено силами студентов инженерно-землеустроительного факультета под руководством заместителя декана М.Ю. Лагойды, помощника проректора по воспитательной работе Е.И. Земляка, проректора по воспитательной работе И.П. Колесниковой, при активном участии факультета общественных профессий и поддержке ректората.

Все будто бы по-настоящему – от костюмов до занятий. Ребята рубят дрова и обрабатывают древесину: «Хату будем строить». Девушки поют народные песни, ворошат стога сена. И вовремя покормить скотину не забывают – кого здесь только нет: и барашки, и кабанчики, и козлята, и даже чистокровные лошади!

На нашем подворье рады всем гостям. Каждого зазывают поиграть в «Ручеек», «Уточку-селезня» или проверить себя на силу и удаль; например распилить бревно огромной пилой. Площадку посетила делегация нашего университета во главе с ректором А.И. Трубилиным. Песни, пляски, настоящее казачье веселье не прекращалось с утра до вечера.

Именно так, погружаясь в атмосферу эпохи, лучше всего усваивать уроки истории. Ведь современной молодежи очень важно не только смотреть в светлое будущее, но и уважать традиции прошлого. Так рождается подлинная любовь к культуре своего народа и чувство гордости за малую родину.

Пресс-служба
Людмила Усанина
Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

Избирательный диктант 2024
26 апреля
Избирательный диктант 2024
Спортивные успехи
25 апреля
Спортивные успехи
Искусственный интеллект в сельском хозяйстве
25 апреля
Искусственный интеллект в сельском хозяйстве
Правовое просвещение
25 апреля
Правовое просвещение