Краевое совещание по сельскому хозяйству
Е.В. Труфляк
12 сентября 2014
08:50

В самую большую станицу в мире – Каневскую приехало больше 700 агрономов, фермеров и ученых. 10 сентября губернатор края А.Н. Ткачёв провел здесь краевое совещание. На мероприятии обсуждались задачи по организованному проведению предстоящих осенних работ и сева озимых культур.

Место выбрали не случайно – в Каневском районе в этом году собрали больше всего зерна. Одной из главных тем стала предпосевная подготовка: на Кубани готовятся к севу озимых пшеницы и ячменя. Под них отданы около 2 млн га пашни. Здесь важно все: и подготовка почвы, и вдумчивая сортовая политика, и готовность техники. А.Н. Ткачёв подчеркнул, что работать по старинке, сеять «с руки», как наши деды, сейчас уже нельзя. Приоритет аграрии края отдают развитию новых технологий в сельском хозяйстве.

В совещании приняли участие и ученые нашего университета – А.С. Найденов, А.М. Кравцов, В.П. Василько, М.И. Зазимко. В своем докладе заведующий кафедрой общего и орошаемого земледелия А.С. Найденов отразил особенности обработки почвы и посева озимых под урожай 2015 г., а профессор кафедры растениеводства А.М. Кравцов обосновал рекомендации по проведению осеннего сева.

При непосредственном участии ученых нашего университета подготовлена также брошюра с методическими рекомендациями «Особенности проведения осенних полевых работ и сева озимых культур в 2014 г.», которая может служить практическим руководством для аграриев Кубани.

Е.В. Труфляк
Ю.В. Сапрыкин
Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

24 апреля
III этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России
24 апреля
Международный форум «Kazan Digital Week – 2024»
24 апреля
Международная научно-производственная конференция «Вызовы и инновационные решения в аграрной науке»
24 апреля
Школа молодых ученых «ЭЛИПСИО» и конференция «Исследование природных систем и источников опасностей»