Исследования на благо края
Самоличенко М.Л.
16 мая 2017

Совместно со специалистами Центра агрохимической службы «Краснодарский» студенты факультета агрохимии и почвоведения провели обследование почвы с применением методики точного земледелия на землях хозяйств Тимашевского района. В ходе работ было обследовано свыше 10 тысяч гектар.

При выполнении исследования было изучено множество аспектов устройства сельскохозяйственного предприятия и проведения агрохимического анализа: методика агрохимического отбора почвенных образцов, применение точного земледелия с использованием GPS навигатора, использование хозяйством техники при обработке почвы и высеве семян, а также необходимых при установлении плодородия и содержания питательных элементов в почве.

Также совместно с сотрудниками кафедры почвоведения и учеными из Всероссийского научно исследовательского института риса с помощью бура и современного мотобура были отобраны различные образцы всего профиля почвы рисовых чеков Темрюкского района для изучения ее физических и химических свойств. Обследование являлось первым этапом крупномасштабного изучения почв Краснодарского края с целью расширения научно-технической базы университета и непосредственно кафедры почвоведения. По результатам этого и последующих обследований будет составлена сравнительная характеристика свойств изученных почв.

Самоличенко М.Л.
Кучукова О.А.