Интернациональный Новый год

Интернациональный Новый год

На собрании подвели итоги года и наградили лучших иностранных студентов в общественной деятельности, учебе, спорте, науке и творчестве.

Открыла мероприятие проректор по международной и молодежной политике Татьяна Полутина. Она поздравила всех присутствующих с наступающим Новым годом и подвела итоги международной деятельности университета за 2023 год.

Начальник управления по международным связям Элеонора Кутынина отметила, что сегодня в стенах университета обучаются более 700 иностранных граждан из 51 страны мира. В этом году на первый курс поступило 282 человека из 43 стран мира и впервые к нам приехали ребята из новых для вуза стран: Сенегал, Того, Гвинея-Бисау, Китай, Мексика.

С приветственным словом и поздравлением с новогодними праздниками перед студентами выступила начальник учебно-методического управления Светлана Хоружая. За достижение высоких показателей в учёбе, трудолюбие и стремление к знаниям по итогам 2023 года благодарностями были награждены студентка факультета энергетики Татьяна Бельченко из Узбекистана и студентка факультета пищевых производств и биотехнологий Татьяна Нурпеисова из Казахстана.

Научная деятельность – неотъемлемая часть Кубанского ГАУ. За высокие достижения в научной деятельности университета благодарностями были награждены студентка юридического факультета Валерия Приказчикова из Казахстана и студент факультета ветеринарной медицины Буабенг Эммануэл из Ганы.

Не секрет, что в нашем вузе для студентов созданы все условия для самореализации, занятий спортом и творчеством. Выбирая то или иное направление, иностранные обучающиеся добиваются больших результатов. Директор спортивного клуба Анна Харьковская выступила с приветственным словом. За высокие достижения в спорте среди иностранных обучающихся по итогам 2023 года были вручены благодарности студентке факультета агрохимии и защиты растений Анне Автушко из Украины и студенту факультета механизации Огнену Вуйичичу из Сербии.

Также с приветственным словом выступила декан факультета общественных профессий Валентина Пастарнак, отметив, что большое количество иностранных студентов приняли участие в фестивале искусств Кубанского ГАУ в этом году. Благодарностью за активное участие в творческой деятельности университета были награждены студент факультета прикладной информатики Маамар Мохамед Мундер из Алжира, и студент факультета агрохимии и защиты растений Нтунзвенимана Элизе из Бурунди.

Стоит отметить, что наши иностранные студенты – активные участники вузовских, городских и региональных и всероссийских мероприятий. С приветственным словом выступил начальник управления по воспитательной работе Владимир Сиренко. За личный вклад в общественную деятельность университета и активную жизненную позицию благодарности были вручены студентам факультета прикладной информатики Виктории Демковой из Узбекистана и Нургуль Бошановой из Казахстана, а также студентке факультета пищевых производств и биотехнологий Медине Дурдыевой из Туркменистана.

Председатель Совета интернациональной дружбы Медине Дурдыева выступила с ответным словом, поздравив всех присутствующих с наступающим Новым годом и вспомнив яркие события уходящего года.

Руководитель подготовительного отделения для иностранных граждан Юлия Белик за отличные результаты в изучении русского языка и активное участие в жизни университета наградила благодарностями слушателей подфака Зулу Тимоти из Замбии и Григория Плужникова из Сербии.

Завершив официальную часть собрания к иностранным студентам пришли главные символы Нового года – Дед Мороз и Снегурочка. В зале Ученого совета царила праздничная атмосфера, звучала новогодняя музыка, гости праздника поздравили всех присутствующих с наступающим Новым годом. Студенты рассказали о новогодних традициях в своих странах. Яркой финальной точкой мероприятия стало исполнение песни, которую знают во всем мире – «В лесу родилась Елочка».