Информационный семинар, посвященный программам «Эразмус Мундус» и DAAD
24 декабря 2010

«Эразмус Мундус» – программа по развитию сотрудничества и мобильности в области высшего образования, целью которой является повышение качества образования и стимулирование взаимодействия между людьми различных стран и культур. Одна из основных задач программы – внедрение инструментов Болонского процесса в высшей школе, в частности обеспечение академической мобильности студентов, аспирантов и преподавателей.

Программа «Эразмус Мундус» формирует тесные связи между университетами и способствует созданию единого образовательного пространства, в котором студенты, аспиранты и преподаватели нашего вуза имеют возможность посетить другой вуз, познакомиться с иной системой преподавания, увидеть другую страну, найти новых друзей.

В 2007 году был создан консорциум IAMONET-RU в рамках проекта «Эразмус Мундус». Партнерами по проекту стали 8 европейских и 12 российских вузов, в числе которых и Кубанский госагроуниверситет. За трехлетний период уже 25 студентов и аспирантов КубГАУ посетили европейские вузы в рамках этого проекта.

21 декабря 2010 года в КубГАУ состоялся информационный семинар, посвященный программам «Эразмус Мундус» и DAAD (Германская служба академических обменов). Открывая пресс-конференцию, с вступительным словом к собравшимся обратилась начальник управления научно-информационного обеспечения КубГАУ Т. Н. Полутина. Она рассказала о проводимой университетом международной деятельности, о мобильности студентов и аспирантов в рамках проекта и обратила внимание слушателей на планы его дальнейшего развития.

С информацией о программе «Erasmus Mundus – Оpen to the World» выступила главный специалист отдела по связям с общественностью А. С. Оськина.

Об основных положениях программы DAAD, а также об условиях участия в ней и возможности прохождения летней или производственной практики на предприятиях Германии рассказала начальник отдела по связям с общественностью Э. И. Лапёнок.

Затем участники программы «Эразмус Мундус» 2009/10  учебного года поделились своими впечатлениями об обучении в европейских вузах. Студенты подробно рассказали об  особенностях организации учебно-образовательного процесса и досуга коллег в европейских университетах, продемонстрировали фотографии наиболее полюбившихся им мест. В ходе выступлений участникам проекта задавали много вопросов. Так, студентка IV курса факультета механизации Т. Петренко на вопрос «Что лично Вам дало участие в программе?» ответила: «Много полезных знаний в области науки, исследовательской деятельности, которые я смогу применить при написании  моей будущей  дипломной работы». Участники проекта дали несколько ценных советов тем, кто хотел бы принять участие в программе «Эразмус Мундус».

В завершение пресс-конференции ведущий специалист, переводчик отдела по связям с общественностью Л. И. Василенко рассказала о студенческом клубе волонтеров «Юнитерра». Студенты клуба, изучающие различные языки, применяют свои знания на практике, сопровождая в качестве переводчиков иностранные делегации, посещающие Кубанский госагроуниверситет.

Подводя итоги пресс-конференции, можно сказать, что интерес к программам международного обмена в вузе неуклонно растет. Студенты, аспиранты и преподаватели вуза получили исчерпывающую информацию о международной деятельности вуза в целом, а также по конкретным международным программам, участие в которых может повысить  интеллектуальный потенциал и дать неоценимый опыт общения в современном динамичном мире.

20 мая
Конкурс ВКР 2023-24 года, выполненных с использованием программных продуктов «1С»
20 мая
Открыт набор на программу повышения квалификации «Налогообложение и отчетность крестьянского (фермерского) хозяйства с применением цифровых компетенций»