Учхоз "Кубань" принимал гостей со всей Кубани на ежегодное мероприятие "День поля"
11 июня 2022
12:49

На базе учебно-опытного хозяйства Кубанского ГАУ «Кубань» состоялось краевое семинар-совещание «День поля – 2022», которое КубГАУ проводит в содружестве между нашим университетом и Национальным центром зерна уже не первый год.

В мероприятии приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка, министр сельского хозяйства региона Федор Дерека, ректор Кубанского ГАУ Александр Трубилин и представители краевых структур.

В течение года наши ученые трудятся над разработками и исследованиями в приоритетных направлениях растениеводства, поэтому День поля – это в первую очередь возможность подвести итоги и показать результаты перед главным событием лета – уборкой урожая.

Ученые занимаются не только выведением высокоэффективных и устойчивых сортов и гибридов с/х культур, но и созданием инновационных ресурсосберегающих технологий их выращивания. Важно не просто получить урожай, но также сохранить и приумножить плодородие кубанских черноземов.

В этом году на Дне поля наши ученые представили достижения современных технологий возделывания отечественных гибридов сахарной свеклы. Стоит отметить, что результат получился не хуже чем за рубежом.

Также ученые успешно представили современные технологии выращивания высокоинтенсивного сада: с дополнительным питанием, загущенного выращивания, с применением защитных сеток. Немаловажно, что сад выполняет роль площадки для практического обучения студентов Кубанского ГАУ и даже подготовки выпускных квалификационных работ. Осмотр сада вызвал большой интерес у глав районов.

Кроме сада ученые презентовали современные виноградники – настоящая коллекция отечественных сортов винограда с различными формировками кустов. Следует отметить, что это возможность для с/х товаропроизводителей выбрать для своего хозяйства как необходимые сорта, так и технологии выращивания.

Ученые активно работают над увеличением коллекции отечественных сортов винограда. Планируемая цель – сорта винограда Кубанского ГАУ в тройке лучших коллекций в России.

После осмотра учхоза «Кубань» в зале заседаний ученого совета КубГАУ губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым было проведено предуборочное совещание. Были приглашены главы районов региона, руководители крупных и фермерских хозяйств, по видеоконференцсвязи участвовали заместители глав районов по сельскому хозяйству.

На совещании выступила профессор кафедры общего и орошаемого земледелия КубГАУ Валентина Василько, которая рассказала об особенностях уборки и предуборочного комплекса в условиях 2022 года.

Гости отметили важность таких мероприятий. Каждый уехал в свой район или хозяйство с багажом знаний, идей, которые будут полезны с/х товаропроизводителям.

Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

25 апреля
Опубликован Перечень биопрепаратов и биоудобрений
24 апреля
III этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России
24 апреля
Международный форум «Kazan Digital Week – 2024»
24 апреля
Международная научно-производственная конференция «Вызовы и инновационные решения в аграрной науке»