Факультет агрохимии и защиты растений и агрономии и экологии провели научно-поисковую конференцию «Человек и окружающая среда. Агроландшафты юга России»
06 июня 2022

На факультете агрохимии и защиты растений совместно с кафедрой прикладной экологии факультета агрономии и экологии 2 июня состоялась студенческая научно-образовательная конференция по естественным наукам «Человек и окружающая среда. Агроландшафты юга России».

В конференции участвовали студенты первокурсники, подготовившие научно-поисковые работы по направлениям: «Человек и окружающая среда. Экологические проблемы планеты», «Знаменитые ученые –биологи», «Болезни растений и меры борьбы с ними», «Агроландшафты юга России». С докладами выступили студенты, которые готовили свои работы процессе изучения курса «Основы агробиологии» под руководством доцента кафедры прикладной экологии Ирины Колесниковой.

Все выступления были интересными, но наибольший интерес вызвали работы, посвященные экологическим проблемам:

• Акуловой Анастасии группа ЗР 2101 - «Вырубка лесов в России и пути решения проблемы»,

• Поддубной Анжелики группа ЗР 2102 - «Проблема исчезновения коралловых рифов»,

• Лях Максима группа ЗР 2102 - «Природные пожары причины и борьба с ними», Поленцова Кирилла группа ЗР 2103 - «Мусорные острова».

• Также работа, связанная с перспективами использования энтомофагов в целях экологизации защиты растений:

• Шамовой Ирины группа ЗР 2101 - «Энтомофаги как метод биологической защиты растений».

По структуре и состоянию агроландшафтов Краснодарского края:

• Евсюковой Полины группа ЗР 2103 - «Агроландшафт Тихорецкого района»,

• Алавердян Дианы группа ЗР 2103 - «Агроландшафт Красногвардейского района»,

• Крикун Ирины группа ЗР 2103 - «Агроландшафт Кущевского района»,

• Папич Данки группа ЗР 2103 - «Агроландшафт Славянского района»,

• Слотыло Корнелии группа ЗР 2103 - «Агроландшафт Тимашевского района»,

• Долбилова Максима группа ЗР 2102 - «Агроландшафт Мостовского района Краснодарского края».

А также работы по агроландшафтам Ставропольского края, Ростовской области и Кабардино-Балкарской республики.

В конференции принимали участие заместитель декана факультета агрохимии и защиты растений Н.Н. Дмитренко, профессор кафедры агрохимии Онищенко Л.М., куратор группы ЗР2101 Шадрина Л.А. и заведующая кафедрой прикладной экологии Н.В. Чернышева. Все гости отметили качественную подготовку представленного материала и высокий уровень докладов и презентаций.

Ирина Колесникова отметила, что подготовка к конференции активизировала познавательную активность студентов, а по мнению студентов они теперь знают об агроландщафтах своих районов значительно больше. Их первая научно-поисковая работа может стать отличной основой для ее дальнейшего продолжения.

Заместитель декана факультета агрохимии и защиты растений Дмитренко Н.Н. поблагодарила ребят за качественную работу: «Мне было интересно сегодня участвовать в конференции, проблемы которые вы сегодня затронули актуальны. Уверена, что выбор своей профессии вы сделали осознанно, и обязательно станете высококлассными специалистами!».

25 апреля
Опубликован Перечень биопрепаратов и биоудобрений
24 апреля
Международный форум «Kazan Digital Week – 2024»