Эксперты Социоцентра в Кубанском ГАУ
25 марта 2024
09:02

Мероприятие длилось три дня и проходило при участии рабочих групп университета и команды трансформации программы «Приоритет 2030».

В Кубанском ГАУ завершилась проектно-аналитическая сессия под руководством экспертной группы Социоцентра. При проведении сессии особое внимание было уделено анализу ключевых направлений реализации программы развития университета и корректировке системы управления изменениями. В частности, интеграции научно-исследовательской и образовательной деятельности, а также управлению человеческим капиталом университета.

В первый день работы эксперты Социоцентра посетили инфраструктурные объекты, созданные в рамках программы «Приоритет 2030»: современные научно-исследовательские центры и инновационные учебные аудитории, оснащенные при поддержке индустриальных партнеров, лабораторию цифрового контента и другие площадки, на базе которых осуществляется реализация стратегических направлений программы развития

Далее, в ходе стартовой установочной сессии экспертной группе были представлены презентации стратегических проектов и программы развития университета, составляющих основу модели развития вуза до 2030 года.

– Это одно из важнейших мероприятий для любого университета, принимающего участие в «Приоритете 2030», поскольку программа развития – это достаточно сложный механизм не только с точки зрения проектирования, но и с точки зрения реализации. И вот такие проектно-аналитические сессии помогают нам посмотреть на наш университет свежим взглядом, провести качественную работу над ошибками, понять - что мы делаем правильно, а что – не совсем, разработать механизмы достижения конкретных целей и обсудить это с экспертами.

У представителей Социоцентра уже наработан довольно большой опыт в этом вопросе, они регулярно посещают университеты, которые лидируют в своих областях. Поэтому они могут объективно оценить нашу программу развития и порекомендовать нам, как максимально эффективно и оперативно ее скорректировать с учетом новых вызовов. Это касается как внутренних изменений и преобразований, которые, безусловно, влияют на все «жизненные» процессы в университете, так и реализации наших стратегических проектов, – рассказал ректор Кубанского ГАУ, академик РАН Александр Трубилин.

Второй день работы начался с установочной сессии и пленарного заседания. Главной задачей этого этапа стало определение основных проблем университета при реализации программы «Приоритет 2030». Участники разделились на рабочие группы по направлениям: «Образовательная политика», «Управление человеческим капиталам», «Партнеры и консорциум», «Трансфер технологий и коммерциализация» и «Система управления университетом и программой развития».

На пленарном заседании командами трансформации университета были предложены различные инструментарии по совершенствованию этих направлений развития университета.

– Если в ходе первой проектно-аналитической сессии мы пытались понять, как вовлечь коллектив нашего университета в работу по программе развития, в те процессы трансформации, которые сегодня у нас происходят, то сегодня сфокусировать внимание вовлеченных сотрудников на конкретных направлениях. Очень важно, чтобы каждый сотрудник понимал свою роль и ориентировался на конечный результат при достижении целей, – рассказал проректор по учебной работе Кубанского ГАУ Алексей Петух.

– На этот раз мы прорабатываем большее число политик университета, и каждая группа предлагает тот инструмент или механизм, который наши сотрудники хотели внедрить для повышения эффективности работы того или иного подразделения, — рассказала руководитель проектного офиса Кубанского ГАУ Светлана Морозкина.

На итоговом пленарном заседании участники сессии презентовали окончательно сформированные проекты программы развития, которые будут способствовать решению проблем научной и образовательной политики, созданию целевой модели университета и продвижению стратегических проектов. В ходе сессии участники постоянно получали обратную связь от экспертов Социоцентра.

– Сегодня университет преодолевает ряд сложностей по совершенствованию программы развития, и это абсолютно нормально, поскольку программа «Приоритет 2030» безусловно выводит все университеты-участники из зоны комфорта. Что касается Кубанского ГАУ, мы увидели явный прогресс и в реализации стратегических проектов, и в реализации политик. Наши краснодарские коллеги очень активны, очень вовлечены в работы. И я думаю, что результаты этой проектно-аналитической сессии помогут коллективу университета еще оперативные и эффективнее решать возникающие задачи, - отметила эксперт Социоцентра Виктория Бучацкая.

Проектно-аналитическая сессия – это инструмент для того, чтобы вуз, при поддержке экспертов Социоцентра, провел работу по донастройке программы своего развития, еще раз пересмотрел приоритеты и скорректировал векторы дальнейшего развития. Кубанский ГАУ, безусловно, является важнейшей частью системы по подготовке кадров для аграрной отрасли. И от него также во многом зависит решение задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны. И ваш университет сегодня очень плотно и эффективно работает в этом направлении, - подчеркнул эксперт Социоцентра Евгений Муханов.

По итогам работы проектно-аналитической сессии команда трансформации университета получила рекомендации Социоцентра как по представленным проектам, так и по улучшению программы развития.  

Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

Олимпиада по английскому языку
27 апреля
Олимпиада по английскому языку
Не суть КубГАУ Первые!
27 апреля
Не суть КубГАУ Первые!
Общее собрание иностранных обучающихся
27 апреля
Общее собрание иностранных обучающихся
Избирательный диктант 2024
26 апреля
Избирательный диктант 2024