Достижение науки ко Дню изобретателя
21 июня 2010

Успехи наших ученых в научно-исследовательской деятельности все больше укрепляют статус университета как авторитетного аграрного вуза.

По данным Роспатента, КубГАУ по уровню инновационно-творческой активности, занимает лидирующее место среди вузов и НИИ аграрного профиля и входит в первую пятерку крупнейших патентообладателей страны. Сейчас интеллектуальный потенциал вуза – это более 2 500 тыс. изобретений.

За прошедший период 2010 года сотрудниками университета подано 75 заявок на получение патента на изобретение, уже получено 44 патента РФ и около 100 свидетельств на программы ЭВМ и базы данных.

Курс развития науки в КубГАУ неуклонно связан с возможностью практического применения разработок, выполненных на уровне изобретений. Партнерство вузов с предприятиями края, малыми формами хозяйствования через сеть информационно-консультационных служб (ИКС) становится основой инновационного развития АПК Краснодарского края. По итогам 2009 года университет стал первым в рейтинге вузов Кубани, занимающихся научной деятельностью, и получил призовой знак «Лидер научно-практической деятельности в Краснодарском крае».

Внедрение в крае разработанных нашими учеными ресурсосберегающих технологий производства зерна, плодов, овощей позволяют совершенствовать системы выращивания полевых культур, направленные не только на повышение урожайности и качества продукции, но и на сохранение и повышение почвенного плодородия. Они дали возможность хозяйствам Кубани получать дополнительно до 20% продукции высокого качества.

Доктором сельскохозяйственных наук, заведующим кафедрой генетики, селекции и семеноводства, профессором Г. Л. Зеленским совместно с ВНИИ риса был создан новый высокоурожайный сорт риса «Гамма», на который получен патент РФ № 4874.

По результатам экспериментов 2007–2009 годов, проведенных в прикубанской зоне садоводства сотрудниками факультета плодоовощеводства и виноградарства, выведены новые сорта – яблони Самородок Кубани (патент РФ № 2885, автор – кандидат сельскохозяйственных наук, профессор В. В. Чекрыгин) и кизила – Кубанский (патент №3976, автор – доктор биологических наук, профессор В. В. Кобляков).

Рекомендации по оптимальной системе содержания почвы в саду (заведующая кафедрой плодоводства, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Т. Н. Дорошенко) внедрены в ООО «Светлогорское» Абинского района, ООО «Сад-Гигант» Славянского района и др.

В области овощеводства  выведены новые сорта томатов – Кубанские казаки и Любимец Кубани (патенты РФ № 5218,5219, авторы – заведующий кафедрой овощеводства, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Р. А. Гиш и старший преподаватель О. Г. Санина). Результаты селекционной работы ученых КубГАУ, внедренные в ООО «Овощевод» Карасунского округа г. Краснодара, ООО «Сад-Гигант» Славянского района и других хозяйствах, повысили урожайность на 20–25% и товарные качества плодоовощной продукции на 25–30%.

Для совершенствования ресурсосберегающих машинных технологий, повышения надежности машин и коэффициента использования МТП за пять месяцев 2010 года учеными факультета механизации разработаны новые решения по уборочно-транспортным комплексам для зерновых культур, защищенные более чем 20 патентами РФ. Кроме того, заведующим кафедрой технологии металлов, доктором технических наук, профессором А. Н. Медовником и сотрудником факультета механизации, кандидатом технических наук С. А. Твердохлебовым заключено два лицензионных договора об использовании изобретений, касающихся обработки почвы. Разработки ученых внедрены во многих районах Краснодарского края и обеспечивают экономическую эффективность в размере 7250,0 тыс. руб. за счет снижения энергоемкости на 40% и повышения производительности на 30–40% в расчете на 1 га.

Сотрудниками факультета энергетики и электрификации разработаны принципиально новые типы электроприводов, автономных источников питания и электротехнологий. В этом году заключен лицензионный договор на использование электротехнологии по обработке навоза  (авторы – кандидат технических наук, профессор Н. И. Богатырев и аспирант Н. С. Баракин). Новизна исследований подтверждена патентами РФ на изобретения, многие из которых внедрены в хозяйствах Краснодарского края, таких как ОАО «Краснодарсельмаш», ООО «Кавказ» Приморско-Ахтарского района, ЗАО «Нива» Павловского района и др. Экономия от внедрения технических решений составляет 10–15% за счет снижения энергоемкости и потребляемой электрической энергии.

На инженерно-строительном факультете разработаны и созданы новые прогрессивные  конструкции и технологии по обработке строительных материалов (автор – заведующий кафедрой начертательной геометрии и графики, доктор технических наук, профессор Г. В. Серга), внедрение которых в настоящее время осуществляется по двум лицензионным договорам со строительной компанией «Кубань».

Для стимулирования инновационно-творческой и изобретательской деятельности сотрудников университета ректорат КубГАУ ежегодно на заседании ученого совета поздравляет активных изобретателей с их «профессиональным» праздником, награждая их грамотами и денежными премиями. В этом году День изобретателя в России отмечают 26 июня.

Желаем всем ученым университета реализации научных идей и творческих замыслов, достижения высоких результатов в научных изысканиях!

Здоровья, неиссякаемой энергии и успехов в работе!

3-й выпуск Экономической школы ЦифрЭК
3-й выпуск Экономической школы ЦифрЭК